Депутаты требуют вызвать в парламент руководителей Генпрокуратуры и МВД

Сегодня, 4 октября, депутат от оппозиционной фракции "Ата-Журт" Мыктыбек Абдылдаев просит пригласить на заседание парламента генерального прокурора Аиду Салянову и руководство правоохранительных органов.

Парламентарий отметил, что все в курсе событий, произошедших вчера, а также ночью. "Прошу пригласить руководство главного надзорного органа и правоохранительных органов для получения информации о произошедшем", - сказал Абдылдаев.

Напомним, минувшей ночью лидер "Ата-Журта" Садыр Жапаров и другой атажуртовец Камчыбек Ташиев задержаны и водворены в СИЗО ГКНБ на 48 часов. Их подозревают в попытке насильственного захвата власти. При этом в машине Садыра Жапарова были обнаружены оружие и бронежилеты.

Вчера, 3 октября, более тысячи сторонников национализации "Кумтора" вышли на митинг, инициатором которого стал парламентарий Садыр Жапаров, и заявили , что готовы к решительным действиям. После призыва лидера партии "Ата-Журт" Камчыбека Ташиева митингующие двинулись в сторону "Белого дома" и начали перелезать через его ограду. Представители правоохранительных органов, применив слезоточивый газ и шумовые гранаты, смогли оттеснить митингующих в сторону филармонии. 

По данным Минздрава в беспорядках пострадало 12 человек, из них 7 госпитализировано. Среди пострадавших девять сотрудников милиции.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД