Рысалиев: В машине Жапарова было ружье "Сайга", а не автомат Калашникова

"Среди задержанных участников митинга за национализацию "Кумтора" оказались два подростка", - заявил сегодня, 4 октября, на заседании парламента министр внутренних дел Зарылбек Рысалиев.

Ранее эту информацию сообщала пресс-служба МВД.

По его словам, вчера, 3 октября, по решению Генеральной прокуратуры было возбуждено уголовное дело, о чем в МВД была представлена копия постановления задержания.

"Около 21.30 были задержаны трое граждан, у которых были обнаружены ружье "Сайга", боевой и травматический пистолеты. Один из задержанных сообщил, что ружье принадлежало Ташиеву", - сказал Рысалиев.

Стоит отметить, что разрешение на ношение оружия "Сайга" можно свободно получить в охотничьих магазинах. Автомат Калашникова является боевым оружием, поэтому разрешение на него гражданским лицам не выдается. Что касается пистолета Макарова, его дарят депутатам в качестве подарка.

Он также отметил, что обнаружены 35 патронов к ружью, которое было зарегистрировано на одного из задержанных.

"Сейчас проверятся происхождение. Около часа ночи задержаны еще трое. Они дали показания, что приняли участие в митинге и перепрыгнули через ограду "Белого дома". В Первомайское РОВД были доставлены 19 человек, среди них два подростка. Поскольку их родители не пришли, мы их передали детскому центру. В отношении 12 были применены меры", - пояснил Рысалиев.

Он также отметил, что были задержаны и депутаты от фракции "Ата-Журт" Талант Мамытов, Камчыбек Ташиев и Садыр Жапаров. "В машине последнего пистолет Макарова, газотравматический пистолет, ружье "Сайга". Все три оружия принадлежат Жапарову. По данным следствия, все это оружие пройдет через картотеку МВД", - добавил Рысалиев.

Напомним, более тысячи сторонников национализации "Кумтора" накануне вышли на митинг, инициатором которого стал парламентарий Садыр Жапаров, и заявили , что готовы к решительным действиям.

После призыва лидера партии "Ата-Журт" Камчыбека Ташиева митингующие двинулись в сторону "Белого дома" и начали перелезать через его ограду. Представители правоохранительных органов, применив слезоточивый газ и шумовые гранаты, смогли оттеснить митингующих в сторону филармонии.

По данным Минздрава, в беспорядках пострадало 12 человек, из них 7 госпитализировано. Среди пострадавших 9 сотрудников милиции.

Накануне ночью лидера фракции "Ата-Журт" Садыра Жапарова и главу одноименной партии Камчыбека Ташиева задержали и водворили в СИЗО ГКНБ на 48 часов.

После в автомобиле Жапарова нашли автомат Калашникова, травматический пистолет, пистолет Макарова и 10 бронежилетов.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД