Абдраев: Правительство решило, что персонификацией ID-карт займется государство

"Правительство решило, что персонификацией ID-карт будет заниматься государство", - заявил сегодня, 5 октября, в интервью "ВБ" заместитель председателя Государственной регистрационной службы Бектур Абдраев.

По его словам, компания "Интел Линкс" перестала персонифицировать внутренние паспорта лишь потому, что срок действия соответствующего соглашения истек.

"Мы внесли на рассмотрение правительства два варианта – пролонгацию договора с компанией "Интел Линкс" или же передачу права персонификации государственному предприятию "Инфоком". Правительство решило вопрос в пользу "Инфокома". Он практически готов к персонификации. Осталось решить лишь технические вопросы, в том числе конфиденциальность и пожарную безопасность здания, - проинформировал Абдраев.

Напомним, в 2012 году истек срок договора с частной фирмой-монополистом "Интел Линкс" и государство взяло на себя функцию изготовления и персонификации паспортов, которым может заниматься госпредприятие "Инфоком". В июне между ГРС и южнокорейской компанией Park & OPC был подписан договор на поставку оборудования и программного обеспечения для создания Государственного центра персонификации паспортов граждан КР на безвозмездной грантовой основе. А в конце августа в Бишкеке открылся современный Центр персонификации документов граждан КР при ГП "Инфоком" при Государственной регистрационной службе (ГРС).

В свою очередь глава фирмы "Интел Линкс" Таалайбек Джумадылов неоднократно заявлял, что персонификация паспортов убыточна для его предприятия и пролонгировать договор с государством он не намерен. Но спустя несколько недель в СМИ начали появляться сообщения о том, что в ГРС приняли решение о пролонгации договора по персонификации паспортов граждан Кыргызстана с ОсОО "Интел Линкс" сроком на пять месяцев, поскольку Государственный центр персонификации якобы не готов начать свою работу. Однако ГП "Инфоком" информацию опроверг, напомнив, что пробную печать паспортов предприятие уже осуществило и получило на них одобрение правительства.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД