Сапарбаев: "Инфоком" тратит прибыль от регистрации особых номеров на свои нужды

"ГП "Инфоком" использует прибыль от регистрации особых номеров на свои нужды", - заявил сегодня, 5 октября, на заседании парламентской фракции "Ар-Намыс" глава ГРС КР Эрлан Сапарбаев.

По его словам, Генеральная прокуратура предписала направлять средства в бюджет. "Инфоком" пока не выполнил данное требование", - сказал Сапарбаев.

Он также отметил, что "Инфоком" должен ГРС 12,3 млн сомов.

Вместе с тем он отметил, что стоимость водительских удостоверений выше, чем стоимость ID-карт. Он пояснил, что в этом вопросе еще предстоит разобраться.

"Нужно выяснить, какова степень защиты, из чего складывается стоимость водительских удостоверений. В прошлом году тендер на изготовление водительских удостоверений выиграла компания "Атлас Крипт", владельцем которой является гражданин КР. Ранее этим занималась компания "Алабель корпорейшн". Кто ее владелец, я, честно говоря, не знаю" - пояснил Сапарбаев.

Отметим, владельцем ОсОО "Алабель корпорейшн" является бизнесмен Дмитрий Цой. Он же владеет ОсОО "Интел Линкс", персонифицирующей паспорта. В интервью "ВБ" лидер парламентской фракции "Ар-Намыс" Феликс Кулов, которая и выдвинула эколога-экономиста Эрлана Сапарбаева на должность главы ГРС, сказал, что знает Дмитрия Цоя и хорошо к нему относится.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД