ФАТФ намерен изучить уровень отмывания преступных доходов в Кыргызстане

"Кыргызстану нужны здоровые финансовые институты, ему нужно выйти из "серого списка" стран", - об этом сегодня, 5 октября, на встрече с первым вице-премьер-министром Джоомартом Оторбаевым заявил глава Евразийской группы по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма (ФАТФ) Юрий Чиханчин.

Чиханчин отметил, что делегация группы прибыла с целью изучить ситуацию в Кыргызстане, есть ли прогресс, а также скорректировать совместные действия группы и правительства республики. Он отметил, что следующие заседания пройдут в октябре.

"Наша цель - коренным образом изменить ситуацию в Кыргызстане и вывести его из "серого списка" стран с проблемами в сфере противодействию отмыванию доходов.

Первый вице-премьер Оторбаев заявил, что Кыргызстан готов к совместным действиям, и отметил, что изменение законов под требуемые стандарты и их исполнение ускорят рекомендации и модели нормативных актов ФАТФ.

Справка

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег(ФАТФ) - межправительственная организация, которая занимается выработкой мировых стандартов в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ), а также осуществляет оценки соответствия национальных систем ПОД/ФТ этим стандартам.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД