Бакиев получал миллионы от торговли акциями на биржах NYSE и NASDAQ

В отчете ФБР США, которое вело расследование в отношении махинаций сына экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева Максима, говорится, что он размещал свои средства в ценные бумаги публичных компаний, чьи акции котировались на биржах в США и Европе. Копия отчета имеется в распоряжении редакции.

Напомним, агент ФБР, состоящий в подразделении, которое занимается финансовыми махинациями, рассказывает о деле некоего Тайиба Али Мунира. В его отчете говорится о схемах, участниками которых были так называемый конфиденциальный источник и соучастники 1 и 2.

Из текста можно предположить, что конфиденциальный источник - это бывший владелец консалтинговой компании MGN Group Евгений Гуревич. А под соучастником-1 ФБР понимает Максима Бакиева, занимавшего до апреля 2010 года должность руководителя Центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям.

В отчете говорится, что в 2010-2011 годы конфиденциальный источник помещал средства соучастника-1 на счет с ведома и разрешения последнего в виде ценных бумаг, которые котировались на биржах Нью-Йорка, Лондона, Милана и Мадрида. В своей деятельности они опирались на информацию, которую получали от Мунира и от соучастника-2 – его бизнес-партнера.

Операции с ценными бумагами проводились по общей схеме: Мунир или соучастник-2 сообщали, что имеют свою информацию о неназываемых ценных бумагах. Первоначально в разговоре Мунир и соучастник-2 говорили, что предполагается слияние или публикация в прессе, которая может повлиять на стоимость ценных бумаг. При этом они всегда называли цену своей инсайдерской информации. Если соучастник-1 поручал конфиденциальному источнику инвестировать $5 млн, то 40% прибыли уходило Муниру и/или соучастнику-2. Обычно Мунир и соучастник-2 сообщали, когда примерно инсайдерская информация появится в открытом доступе.

Если соучастник-1 давал добро на покупку ценных бумаг, конфиденциальный источник уведомлял BIB (Baltic International Bank, владельцем которого являлся бизнес-партнер Максима Валерий Белоконь. - vb.kg) о разрешении на использование счета для покупки на заранее оговоренную сумму.

Когда информация становилась открытой, источник поручал банку продать ценные бумаги. Несмотря на единичные неприбыльные операции, в целом соучастник-1 получил от торговли с использованием инсайдерской информации несколько миллионов прибыли в 2010-2011 годах.

По описанному выше сценарию совершались сделки с американскими публичными компаниями, акции которых торговались на биржах NYSE и NASDAQ (далее описываются случаи с конкретными компаниями. - vb.kg).

Согласившись сотрудничать с властями, конфиденциальный источник участвовал в ряде заведомо записываемых разговоров с соучастником-1 и Муниром.

Во время этих разговоров Мунир называл источники инсайдерской информации, благодаря которой была получена прибыль. Он также напоминал, что источники требовали не менее $122 тыс. за прошлые успешные операции. Мунир отделял эти источники от тех, чья информация не привела к успеху. Соучастник-1 отказывался платить после ряда безуспешных операций и после того, как Комиссия по ценным бумагам США заморозила прибыль от успешных сделок. Мунир обещал, что источники представят еще минимум восемь отчетов о прибыли до их опубликования при условии получения ими запрошенных $122 тыс.

Передача информации обсуждалась не раз в ходе записываемых разговоров. В одном из них Мунир отметил, что среди источников полезной информации был и экс-директор Нью-Йоркской биржи ценных бумаг (NYSE).

После описания схем свидетель – агент ФБР – просит выдать ордер на арест Тайиба Али Мунира, а также не разглашать постановление суда и ордер на арест, выданные согласно его заявлению, чтобы ответчик и соучастники не узнали раньше времени о проводимом расследовании и чтобы обеспечить безопасность конфиденциального источника и членов его семьи.

Отчет вы можете скачать здесь.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД