Айтматова: Есть сведения о злоупотреблении Дамирой Ниязалиевой своим положением

"Есть информация, что председатель парламентского комитета по социальной защите и здравоохранению Дамира Ниязалиева, пользуясь своим положением, лоббирует интересы фармакологической компании своей дочери ОсОО "Фарм Трейд". По имеющимся у меня данным, за два месяца текущего года государственные медицинские учреждения закупили более чем на 9 млн сомов лекарств у этой компании", - сказала сегодня, 16 октября, "ВБ" депутат Жогорку Кенеша Ширин Айтматова.

По ее словам, многие больницы закупают у данного ОсОО лекарственные средства.

"Насколько председательство ей необходимо для лоббирования интересов именно этой компании? Не являются ли хорошие отноешния с министром здравоохранения поводом для беспокойства по превышению должностных полномочий?" - задалась вопросами парламентарий.

Собеседница подчеркнула, что в данном случае Антимонопольному комитету необходимо проверить эту информацию.

"Граждане и НПО жалуются, что в комитете социальной защиты не рассматриваются важные социальные вопросы. Например, вопрос по международному усыновлению, который разразился большим международным скандалом", - отметила она.

Айтматова выступает за ротацию председателей парламентских комиссий. "Поскольку в случае длительного занятия этой должности есть угроза превышения полномочий", - уточнила она.

Отметим, ОсОО "Фарм Трейд" была перерегистрирована на дочь Ниязалиевой - Айгуль Токомбаеву в октябре 2010 года. Ниязалиева была избрана депутатом Жогорку Кенеша и председателем комитета в ноябре того же года. За два последних года компания уплатила 11 млн 124 тыс. 832 сома в виде налогов.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД