Сторонники депутатов-атажуртовцев отправились от горсуда к "Белому дому"

Митингующие сторонники лидеров партии "Ата-Журт" Садыра Жапарова, Камчыбека Ташиева и Таланта Мамытова направились в сторону "Белого дома". Всего их около 50 человек.

Напомним, сегодня, 17 октября, состоялось заседание суда по ходатайству об изменении меры пресечения указанным политикам.

По итогам слушания было принято решение оставить Ташиева и Мамытова в СИЗО ГКНБ до 3 декабря, а Жапаров отказался от услуг своих адвокатов, в связи с чем рассмотрение его дела перенесено на 22 октября.

Недовольные таким решением суда сторонники задержанных нардепов направились к "Белому дому" выражать свой протест.

Напомним, 3 октября сторонники депутатов "Ата-Журта" вышли на митинг, инициатором которого стал парламентарий Садыр Жапаров, и заявили, что готовы к решительным действиям.

После призыва лидера партии "Ата-Журт" Камчыбека Ташиева митингующие двинулись в сторону "Белого дома" и начали перелезать через его ограду, пытаясь прорваться на режимный охраняемый объект. Представители правоохранительных органов, применив слезоточивый газ и шумовые гранаты, смогли оттеснить митингующих в сторону филармонии.

По данным Минздрава, в беспорядках пострадало 12 человек, из них 7 госпитализировано. Среди пострадавших 9 сотрудников милиции.

Уже ночью Жапарова, Ташиева, а после и нардепа Таланта Мамытова задержали и водворили в СИЗО ГКНБ на 48 часов. В отношении них Генеральная прокуратура Кыргызстана возбудила уголовные дела.

5 октября Ташиеву было предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса: "Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя", "Покушение на преступление", "Насильственный захват власти или насильственное удержание власти". Об этом сообщают источники в ГКНБ.

Садыра Жапарова обвиняют по двум статьям УК КР: "Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя" и "Насильственный захват власти или насильственное удержание власти".

Таланту Мамытову предъявили обвинение по статьям "Покушение на преступление", "Насильственный захват власти или насильственное удержание власти". 5 октября всех троих оставили в СИЗО ГКНБ на два месяца. Позже адвокаты заявили о политическом заказе.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД