Член ЦИК: Закон не предусматривает ухода с должности депутатов ЖК перед выборами

В настоящее время процедура приостановления деятельности депутатов республиканского парламента перед выборами в местные кенеши не предусмотрена. Об этом сегодня, 24 октября, в интервью "ВБ" заявил член ЦИК Рашид Бекбасаров.

По его словам, в номенклатуре есть государственные должности, с которых должны на время уходить кандидаты в местные кенеши.

"Они должны приостановить свои полномочия в связи с выборами. По окончании выборов, в случае успеха партии, в течение трех дней они должны выбрать между двумя должностями", - пояснил Бекбасаров.

Однако, по его словам, к депутатам парламента это не относится: в законе об этом попросту ничего не сказано.

Отметим, список кандидатов от партии "Ата Мекен" возглавляет депутат Жогорку Кенеша Жоомарт Сапарбаев, третьей в списке числится его коллега Наталья Никитенко.

"Как они это будут решать - не известно, ведь они тоже госслужащие. Такая процедура нужна, и я об этом говорил не раз", - заявил член ЦИК.

Напомним, в связи с истечением сроков полномочий депутатов местных кенешей Указом президента Алмазбека Атамбаева "О назначении выборов депутатов местных кенешей" от 24 сентября выборы назначены на 25 ноября 2012 года. В этот день состоятся выборы в 25 городских и 416 айылных кенешей.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД