МВД не нашло подтвержденных фактов воровства с участием Райкана Тологонова

Сегодня, 30 октября, на заседании фракции "Республика" замминистра внутренних дел Мелис Турганбаев заявил, что большинство объектов, разграбленных 7-8 апреля 2010 года, уже проверены правоохранительными органами. По его словам, нет подтвержденных фактов воровства с участием депутата от "Ата Мекена" Райкана Тологонова.

"Сейчас нет установленных фактов, что депутаты от фракции "Ата Мекен" участвовали в вывозе каких-либо вещей из объектов, принадлежащих ранее семье экс-президента Курманбека Бакиева", - сообщил чиновник.

Он отметил, что много адресов проверено, проделана большая работа и проверка еще продолжается.

Кроме того, Турганбаев сообщил, что одного из свидетелей по делу запугивали.

Напомним, 15 августа фракция "Республика" презентовала на внеочередном заседании парламента видеоинтервью участников апрельских грабежей и поджогов имущества семьи экс-президента Курманбека Бакиева. Среди основных респондентов - Абдулла Юсупов, участник группировок, которые сожгли дом экс-президента 7 апреля. В интервью Юсупов давал показания против депутата от "Ата Мекена" Райкана Тологонова и его сына Мусы.

Позже Юсупов дал показания и против других членов партии: лидера "Ата Мекена" Омурбека Текебаева и его коллеги Туратбека Мадылбекова. После скандала с фильмом в парламенте была создана депутатская комиссия по расследованию фактов мародерства, состоящая из представителей всех пяти фракций.

25 октября жену Юсупова Рано Джоробаеву задержали во время очной ставки с мужем и депутатом от фракции "Ата Мекен" Туратбеком Мадылбековым. Джоробаеву обвинили в проведении аферы с недвижимостью на $18 тыс. в сговоре с Юсуповым.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД