От горнодобывающих компаний требуют отдать государству 20% доли предприятий

Бизнес-сообщество выступило против постановления правительства, обязывающего горнодобывающие компании с месторождениями дороже $50 млн образовывать новое хозяйственное общество и отдавать государству 20% доли этой компании. Обращение против этой нормы в адрес президента Алмазбека Атамбаева, премьер-министра Омурбека Бабанова и спикера парламента Асылбека Жээнбекова подписали исполнительный директор Международного делового совета Актилек Тунгатаров и член правления Кыргызской горной ассоциации Валентин Богдецкий.

Как говорится в обращении, в геологоразведочной и горнодобывающей отраслях страны складывается очень сложная ситуация. Принятие противоречивых нормативных правовых актов в этой области не отражает стремления правительства создать благоприятный инвестиционный климат для действующих и потенциальных инвесторов.

Так, 4 апреля 2012 года постановлением правительства утверждено Положение о порядке лицензирования и регулирования недропользования. Пункт 132-й положения обязывает компании, которые намерены разрабатывать месторождения с запасами ресурсов, оцененных в 50 и более млн долларов, "в обязательном порядке создать новое хозяйственное общество с безвозмездной передачей государству от 20% доли этого общества".

Данное постановление противоречит требованиям ряда законов, а именно законам "О недрах" и "Об инвестициях в КР". Согласно Закону "О нормативных правовых актах", установлено, что постановления правительства не должны противоречить законам, которые имеют более высокую юридическую силу.

Соответственно постановления правительства должны приниматься на основе и во исполнение нормативных правовых актов, имеющих более высокую юридическую силу. Ни закон, ни Конституция не позволяют правительству принимать акты, противоречащие законам либо расширяющие нормы, закрепленные в них. Детальный юридический анализ 132-го пункта положения представлен в приложении 1.

Следует отметить, что, помимо "Кумтора", все потенциальные геологоразведочные и горнодобывающие проекты до сих пор не запущены, являясь заложниками различных политических, социальных, а теперь и правовых аспектов.

Авторы обращения акцентируют внимание руководства страны на том факте, что в последнее время непредсказуемо и практически без общественного обсуждения инициируются и принимаются нормативные правовые акты в сфере недропользования. Законодательные новшества инициируются как правительством, так и отдельными членами парламента. Такие акты, как данное положение, принимаются за несколько недель, без широкого обсуждения и гармонизации новых правовых актов с существующими, что зачастую противоречит требованиям законодательства.

В итоге у инвесторов создается впечатление непредсказуемости и неопределенности, мнение, что у государства нет единой политики в сфере недропользования, нет координации между исполнительным и законодательным органами. После принятия последних решений, в частности, упомянутого выше положения, инвесторы видят только риски, они не видят в государстве надежного партнера бизнеса. Все это еще больше усугубляет и без того сложную ситуацию в горнодобывающей отрасли.

В итоге представители бизнес-сообщества и инвесторов настоятельно просят правительство отменить положение "О порядке лицензирования и регулирования недропользования".


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД