На юге 58 детей живут и работают на улице

На юге 58 детей живут и работают на улице. Из них 15% из Баткенской области, 38% из Кара-Суйского района, 6% из Оша. Об этом интернет-редакции "ВБ" сообщила председатель общественного фонда "Семья каждому ребенку" Зейнеп Эшмуратова.

По словам Эшмуратовой, общественный фонд реализует проекты по профилактике и предупреждению работорговли среди детей и подростков, живущих и работающих на улице.

"70% причин ухода из семьи на улицу – социальное сиротство. Официально родители этих детей не лишены родительских прав. Много примеров, когда дети внешних и внутренних мигрантов остаются предоставленными пожилым родственникам или братьям и сестрам своих родителей, - сказала Эшмуратова. - Многие дети с помощью общественного фонда "Семья каждому ребенку" были возвращены домой. Но есть родители, которые заставляют своих детей работать. Сотрудники ОФ "Семья каждому ребенку" совместно с госорганами выявляют таких детей и некоторых из них направляют в Центр адаптации и реабилитации несовершеннолетних, а также в школу-интернат или дом-интернат".

Как отметила Эшмуратова, дети с улицы плохо идут на контакт. Соцработники должны говорить с детьми на языке детей и определить, давно ли ребенок на улице, используют ли его труд взрослые люди, которые могут быть неподалеку. Соцработники ОФ прошли обучение по работе с такими детьми, добавила она.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД