Владельцы сайта Namba.kz вынужденно ограничили доступ к части контента

Основатели сайта namba.kz были вынуждены временно ограничить доступ к части контента этого веб-ресурса. Причиной послужил закон Казахстана "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам интеллектуальной собственности" от 12.01.12 №537-IV ЗРК.

В настоящее время представители namba.kz решают юридические и административные вопросы для того, чтобы точно узнать, какой контент является опасным.

"Так как изменения были внесены в Уголовный кодекс, то мы решили ограничить доступ к большей части контента на сайте. Если мы обнаружим на серверах "Намбы" содержание, которое, согласно этим изменениям, является опасным, то мы удалим его и откроем доступ к сервисам", - рассказал интернет-редакции "ВБ" сооснователь популярных кыргызстанского и казахстанского интернет-проектов Namba.kg и Namba.kz Олег Пузанов.

Он также уверен, что вернуть доступ для всего контента "Намбы" вполне возможно, так же как и найти общий язык с исполнительными органами. Олег Пузанов рассказал, что руководство интернет-ресурса постоянно сотрудничает с правообладателями и с государственными структурами.

По его словам, помимо "Намбы", в Казахстане перестали работать около 300 онлайн-кинотеатров, потому что многие фильмы они хранили на серверах этого сайта. Также ограничил свою работу портал nur.kz, а сайт kiwi.kz закрыл часть функционала.

На вопрос о том, возможна ли аналогичная ситуация в Кыргызстане с сайтом namba.kg, Олег Пузанов ответил, что команда веб-ресурса будет действовать по той же схеме, если в Кыргызстане выйдет подобный закон.

"Хочется верить, что в нашей стране подобный закон не выйдет, иначе развитие сети остановится. Тогда уж лучше сразу все блокировать: и Twitter, и Facebook, и "Одноклассники", - считает он.

Сооснователь namba.kg и namba.kz также рассказал нам, что компания несет очень большие потери в связи с вынужденным введением ограничения – теряет аудиторию, а также показы рекламы.

Он также отметил, что реакция пользователей Казнета на временное ограничение доступа к некоторому контенту сайта "очень бурная".

"Пользователи готовы ждать возобновления работы сервиса, и это очень радует. Вообще, мы не ожидали такой поддержки. Некоторых ребят в нашей компании очень сильно растрогали комментарии отдельных пользователей namba.kz в нашу поддержку. Мы вдруг осознали, как на самом деле нужны кому-то. Мотивация улучшать и развивать проект повысилась в разы", - рассказал он.

Напомним, в Интернете идет активное обсуждение американских законопроектов SOPA (Stop online piracy act) и PIPA (Protect IP act), которые направлены на борьбу с нелегальным контентом в Интернете и защиту авторских прав. Законопроект SOPA позволяет правительству США и правообладателям обращаться в суды с требованием закрыть сайты с нелегальным контентом. Так, власти США уже закрыли крупнейший в мире файлообменный сайт Megaupload, а его владельцев обвинили в нарушении авторских прав.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД