Журналист Владимир Фарафонов попросил у России политического убежища

Журналист Владимир Фарафонов, которого обвиняют в разжигании межнациональной розни, попросил у России политического убежища. Об этом он рассказал интернет-редакции "ВБ".

По его словам, он направил заявление в российское посольство, однако ему ответили, что убежище возможно лишь на территории Российской Федерации.

Фарафонов отметил, что причиной всему - публикации в ряде российских интернет-порталов и сайтов, посвященных проблемам русскоязычных граждан, проживающих на территории стран СНГ. Всего, по словам журналиста, таких публикаций, по поводу которых Генпрокуратура, возможно, возбудила дело по статье 299 "Разжигание межнациональной розни в СМИ", насчитывается 16.

"Это странно, ведь публикации размещались на сайтах, которые находятся на территории России. К тому же Интернет не является средством массовой информации, да и сайты эти неэкстремистские", - сказал он.

Фарафонов также добавил, что была проведена политико-филологическая экспертиза, по результатам которой публикации журналиста признали неконституционными. Однако, по данным Фарафонова, во время экспертизы не присутствовал и в ней не участвовал ни один филолог-лингвист. Между тем, по мнению журналиста, лингвист бы определил, что тексты публикаций являются художественными с семантической точки зрения.

"К тому же экспертиза была построена на основании методик для российских СМИ", - добавил он.

По этому поводу Владимир Фарафонов направил два обращения - российской общественности, а также президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву с просьбой защитить журналиста. Тем более, что президенту КР, по его словам, предстоит совершить официальный визит в РФ в ближайшее время. А глава государства делал заявления о межнациональном согласии в стране.

"Я подозреваю, что началось все это еще в августе прошлого года, когда в кыргызскоязычной газете "Кыргыз руху" начались нападки на меня со стороны одного приближенного некогда к властям человека после публикации об убийстве на Иссык-Куле казахского туриста. Возможно, что все это идет от него, и это индивидуальный заказ", - заключил Владимир.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД