Жители "Юга-2" выступили против установки в их домах белорусских лифтов

Белорусские лифты, которые сейчас устанавливаются в столице, пришлись по душе далеко не всем горожанам. Жители микрорайона "Юг-2" категорически против их установки. Говорят, проблем потом не оберешься.

Речь идет о ТСЖ "Наш двор", который включает в себя дома №1 и №2 указанного микрорайона. Всего там четыре подъезда, лифты в которых были установлены в 1980 году. Срок их эксплуатации, по идее, истек. Однако жильцы уверяют, что агрегаты в нормальном состоянии и нуждаются лишь в ремонте, а не в полной замене.

"Наши лифты - самаркандского производства, - говорит председатель ТСЖ Анвар Иманалиев. - И они в нормальном состоянии. Однако нам специально отключили лифты, чтобы в буквальном смысле навязать белорусские. Дело в том, что, если установят белорусские, они будут на нашем балансе. И если произойдет ЧП, никто ни за что не ответит. Сейчас же подъемники обслуживают специализированные государственные структуры".

В настоящий момент лифты отключены, и люди вынуждены спускаться и подниматься пешком. Однако далеко не все жильцы могут это сделать - в домах проживает много стариков.

"Один из лифтов остановили еще в 2010 году, - говорят жильцы. - Из-за этого престарелая жительница с восьмого этажа уже год не выходит на улицу. А к одному из жильцов как-то приехал престарелый отец, которому пришлось подниматься на один из последних этажей. Вскоре после того подъема он умер. Ведь для стариков это большая нагрузка. Потом еще есть мамаши с детьми. С коляской уже не спустишься. Да даже врачи скорой помощи отказываются брать вызов, если узнают, что лифты не работают. А все это делается специально. Нас просто берут измором, чтобы мы согласились на белорусские подъемники. Но мы знаем, сколько с ними проблем, постоянно ломаются, с коляской в них не зайдешь. Наш домком бьется, пытается оставить старые, и этим вызвал гнев чиновников. Некоторые из них открыто говорят, мол, домком у вас слишком умный, потому и сидите без лифтов".

"Мне действительно пришлось изучить все нормативы и прочие тонкости, - говорит председатель ТСЖ. - И именно поэтому я против белорусских производителей. Тогда в отместку мне была создана комиссия Государственной инспекцией по надзору за промышленной безопасностью. Они приехали и сделали заключение, что лифты не ремонтируются, их нужно менять. Однако все обследование они сделали "на глаз", без какого-либо оборудования. Как будто там одни экстрасенсы работают. Я говорил чиновникам: ставьте белорусские лифты во все этажки микрорайона, тогда и мы согласимся. Но они не хотят. И наши лифты отключили только в отместку за мое упорство, хотя они не поломаны".

Жители указанных домов, по их словам, уже несколько месяцев живут без лифтов. И когда разрешится эта ситуация, неизвестно. Интернет-редакция "ВБ" будет следить за развитием событий.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД