В Баткенской области состоится митинг против серых схем в передаче месторождений

В Баткенской области местные активисты намерены провести митинг. Об этом сообщает инициативная группа жителей Кадамджайского района.

29 марта в 12 часов дня в Кадамджае состоится мирный митинг. В акции протеста, как заявили ее организаторы, примут участие несколько тысяч человек. "Главная цель - привлечь внимание властей к проблемам жителей региона", - отметили организаторы.

Так, некоторое время назад через серые схемы иностранным инвесторам были переданы два месторождения золота и угля. Есть основания полагать, что местные чиновники, будучи в сговоре с сотрудниками Министерства природных ресурсов, оформили документы с многочисленными нарушениями.

В частности, не соответствует действительности информация о том, что все без исключения местные жители дали согласие на разработку месторождений полезных ископаемых.

Активисты из числа жителей Кадамджайского района несколько раз обращались к руководству страны с просьбой разобраться в ситуации.

По их словам, региону уже нанесен непоправимый ущерб – после начала геологоразведочных работ резко ухудшилась экологическая обстановка. Главные требования участников митинга: объявить мораторий на добычу природных ресурсов в Кадамджайском районе; на объекте "Ничке суу" провести очистительные работы; на объекте "Бел Алма", проданном при участии депутата Жогорку Кенеша австралийским инвесторам, провести проверку финансово-хозяйственной деятельности; передать право на добычу угля местным компаниям; четко определить ценовую политику.

В прошлом году цена на уголь для жителей района превышала рыночную стоимость твердого топлива, отмечается в сообщении.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД