Асымбекова подарила раненному в апрельских событиях паспорт и коляску

Вице-премьер-министр Кыргызстана Гульнара Асымбекова вручила ранненому в апрельских событиях Максату Чегирткееву, который находится в больнице два последних месяца, загранпаспорт, подарила коляску и корзину фруктов. "Нам необходимо беречь наших героев. Правительство готово всячески их поддерживать", - сказала Асымбекова сегодня, 5 апреля, во время визита в отделение гнойной хирургии Национального госпиталя.

Чегирткееву требуется операция, поскольку его вес снизился до 27 кг, а гной добрался до легких. "Если необходимо вывезти его в другую страну, правительство поддержит это намерение", - отметила Асымбекова.

Мама 21-летнего пациента рассказала историю болезни. "Мой сын учился на сварщика в профтехучилище и намеревался уехать в Казахстан на заработки. Мы думали, что он уже там в те страшные дни. Оказалось, что он пошел на площадь, болея душой за страну. О том, что он получил пулевое ранение, мы узнали от знакомых, а те увидели по телевидению, - рассказывает Карачач Жумалиева. - Его тогда прооперировали и выписали через месяц. Через полгода снова прооперировали и выписали - все, мол, нормально. После Нового года у него начались приступы. Мы отвезли сына в нашу больницу в Тюпском районе. Ему ставили капельницы, но это не помогало. Тогда мы привезли его в Национальный госпиталь в Бишкеке".

Семья искала помощи у российских и турецких врачей, но они отказали. "Сейчас вроде договариваемся с Китаем, с больницей в Урумчи", - добавила мать героя.

Асымбекова отметила, что она принесла герою загранпаспорт на случай проведения операции за границей.

По словам главврача Национального госпиталя, хирурга Орозаалы Кочорова, стоимость операции составляет около $15 тыс.

Асымбекова подчеркнула, что более трехсот пострадавших в апрельских событиях и их родственников получают помощь от государства в виде пособий, жилья, а также 1 млн сомов компенсации.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД