Родные похищенных на Украине кыргызстанцев отчаялись ждать помощи от властей

"Посольство Кыргызстана на Украине не защищает двоих граждан республики, похищенных в 2010 году", - заявила сегодня, 19 апреля, интернет-редакции "ВБ" Евгения Цой, сестра похищенной гражданки Кыргызстана Натальи Пак.

"Мою маму Ольгу Ким и сестру Наталью Пак 25 января 2010 года насильно вывезли из их квартиры в Одессе. Их похитил бывший муж моей сестры Натальи, гражданин Украины, наркоторговец Виталий Шумейко", - рассказала Цой.

Семья пропавших без вести подозревает, что правоохранительные органы Украины намеренно "тормозят" дело о похищении. Милиция, по их мнению, опасается, что в схемах наркоторговли всплывут имена людей, занимающих руководящие должности.

Глава семьи Виктор Цой сообщал посольству Кыргызстана на Украине о похищении родных, однако никакой реакции не последовало. "Нашему государству нет никакого дела до своих граждан за границей", - говорит Цой.

Наталья Пак прожила три года в гражданском браке с Виталием Шумейко. В сентябре 2003 года пара оформила брак в связи с рождением сына Александра. Во время совместного проживания жена стала подозревать мужа в нелегальном бизнесе. Семья Натальи стала беспокоиться, откуда у молодой семьи средства на квартиры, дома, путешествия. Возможно, лишние вопросы семьи и подтолкнули Шумейко в 2008 году к тому, чтобы развестись с супругой без предупреждения и забрать детей.

Мама Натальи поехала на Украину поддержать дочь после развода. Отец и сестра Натальи находились в Кыргызстане. После тщетного ожидания вестей от жены и дочери глава семьи решил поехать за ними. Он выяснил, что милиция и не собиралась вести расследование. Решил сам по крупицам собирать сведения о дне исчезновения родных. В ходе личного расследования Цой и выяснил, что их похитил бывший муж дочери.

"В наркобизнесе задействованы Турция, Россия, Украина, Молдавия. Далее, через запад Украины, наркотики отправляются в Европу. И этот бизнес тщательно оберегают офицеры правоохранительных органов. Сотрудники милиции получают баснословные взятки и откаты для того, чтобы тормозить наше дело. Как сказал мой отец, все факты и улики налицо. Это дело находится на стадии расследования. Но кто-то наверху очень не хочет, чтобы вскрылась вся схема", - добавила Цой.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД