Сержантов из скандального видео отыскали среди офицеров Минобороны и ГСИН

Недавно в интернет-пространстве Кыргызстана было распространено скандальное видео, на котором старшекурсники Высшего военного училища Вооруженных сил КР жестоко избивают первокурсников.

Выяснилось, что избиение имело место четыре с половиной года назад. Сейчас курсанты, подвергшиеся избиению, учатся на 4-м курсе. На видео зафиксированы 12 потерпевших, а по факту сейчас - 10 человек. То есть двоих, возможно, отчислили по каким-либо причинам, их местонахождение устанавливается.

На сегодня уже допросили двоих, которые избивали ребят. Один из них работает заместителем командира роты в войсковой части в селе Кой-Таш. Еще один является офицером Департамента охраны и конвоирования при ГСИН. Третий - начальник дисциплинарного батальона для военнослужащих Оша, который по требованию Военной прокуратуры прибыл вчера, 24 апреля, в Бишкек. Все они имеют звания лейтенанта и старшего лейтенанта, последний получил звание недавно.

Все курсанты, подвергшиеся избиениям, в начале следствия отказывались признаваться в происшествии, но потом все-таки рассказали об издевательствах со стороны старшекурсников.

Следователи Военной прокуратуры снова столкнулись с проблемами в законодательстве Кыргызстана. Так, для предъявления офицерам Вооруженных сил обвинения по статье "Неуставные отношения" следователям необходимо провести экспертизу видеозаписи, на которой зафиксированы избиения, для установления ее подлинности. Но экспертиза видео - дорогостоящая, и у ведомства нет средств, сказал источник.

Он добавил, что будет возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий", так как двое курсантов, зафиксированных на видео, имели звание сержанта и младшего сержанта. То есть эти два человека имели полную власть над молодыми курсантами.

Источник отметил, что за день до распространения видеозаписи в интернет-пространстве Военная прокуратура Бишкека уже начала следственные мероприятия.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД