Канат Сыдыков: Правительство введет ваучерное образование в 2013 году

Сегодня, 28 мая, на межведомственной конференции министр образования Канат Сыдыков сообщил, что правительство намерено ввести в Кыргызстане ваучерную систему образования, а также ряд других реформ в системе образования, следуя примеру Грузии.

По словам министра, опыт Грузии показывает успешность системы внедрения образовательного ваучера. Он заявил, что эта система предусматривает конституционное предоставление права каждого на образование и право выбора школьником вуза - государство должно обеспечивать каждому школьнику базовую оплату за высшее образование в государственном вузе.

Для справки: при ваучерной системе финансирования образования средства выделяются не на учебное заведение, а распределяются непосредственно между учениками (студентами) в виде ваучера. Ученик (студент) сам размещает свой ваучер в выбранное учебное заведение. Учебное заведение формирует свой внутренний бюджет в зависимости от количества поступивших ваучеров.

Кроме того, что в вузах будут введены образовательные ваучеры, Сыдыков заявил, что министерство проведет расширение всех образовательных учреждений за счет их оптимизации. Оптимизацию правительство проведет с помощью ужесточения аккредитации государственных вузов до осени 2012 года.

"Через аккредитацию мы будем оптимизировать систему высших учебных заведений. Чтобы ее получить, образовательным учреждениям необходимо иметь учебные программы, соответствующие квалификационным рамкам, которые мы установим", - заявил министр.

Чиновник аргументировал это тем, что в Кыргызстане существует огромное количество вузов - до 200 учреждений, в то время как в Грузии их всего 57 (до реформ было 250. - vb.kg).


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД