Житель микрорайона №7 обвиняет депутата в "крышевании" незаконного строительства

Жительница микрорайона №7 Суйумкан Бейшембиева обвиняет депутата партии "Ата-Журт" Азиза Суракматова в "крышевании" незаконного строительства жилого дома на месте детской площадки. Об этом она заявила сегодня, 31 мая, на пикете около здания Жогорку Кенеша.

Бишкекский межрайонный суд постановил, что строительство жилого дома на спортивной площадке домов №44, 45, 46, 47, 48, 49 строительной компанией ОсОО "Социальное жилье" законное.

"Нам сообщили в прокуратуре и суде, что депутат Суракматов начал звонить им и оказывать давление. Закон был на нашей стороне, а суд принял совершенно неправильное решение. Представители "Социального жилья" также нам нахально заявили, что у них есть покровители, и вторую и третью инстанцию суда они купят", - заявила собеседница.

Жилец негодует, что избранные народом депутаты отбирают у детей детскую площадку. "Директор ОсОО "Социальное жилье" цинично нам сказала: "Богатые должны жить элитно, благоустроенно, потому что они деньги платят. А вы, народ, ходите по тропинке". На наш вопрос, что же делать нашим детям, они сказали, чтобы мы ходили в парк или дома сидели. Раз на это пошло, пусть построят стойло для наших детей, чтобы они там стояли", - пожаловалась Бейшембиева.

В 2006 году участок площадью 0,12 га в общем дворе многоэтажек передан (или продан) мэрией в пользование на 49 лет Ларисе Степановой. Та в свою очередь перепродала участок частной сторительной компании ОсОО "Социальное жилье". Жильцы узнали о том, что их любимая спортивная площадка вовсе не принадлежит им, в феврале 2012-го. Тогда компания со всеми необходимыми документами хотела начать строить 9-этажный дом. Нынешнее руководство мэрии ссылается на продажу земли администрацией прошлой мэрии. Руководитель ОО "Движение "Многоквартирный дом" Калича Умуралиева считает, что мэр Бишкека Иса Омуркулов, будучи правоприемником, может отменить незаконно выданные в прошлом постановления.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД