Депутатам рассказали о сокращении квоты для трудовых мигрантов в России

Для проведения выездного заседания комитета по обсуждению проблем трудовых мигрантов члены комитета Жогорку Кенеша по социальной политике во главе с председателем Дамирой Ниязалиевой выехали в Екатеринбург (Россия). Об этом сообщает пресс-служба ЖК.

По ее данным, на выездном заседании была заслушана информация о работе трудовых мигрантов-кыргызстанцев в Свердловской области. Было предложено открыть в Кыргызстане специальный центр, где потенциальным трудовым мигрантам разъяснялось бы законодательство зарубежных стран.

Как отмечается, был затронуты вопросы о пенсионном обеспечении трудовых мигрантов, о квоте рабочих мест, которая в 2011 году для Кыргызстана в Свердловской области составляла 40 тысяч, а в этом году - только 20 тысяч. Из-за загруженности сотрудников Генерального консульства мигранты просят увеличить штат консульства.

Сообщается, что проблемы трудовых мигрантов члены комитета обсудили на встрече с депутатами Законодательного собрания Свердловской области во главе с председателем Людмилой Бабушкиной, а также омбудсменом области Татьяной Мерзляковой. Депутаты Жогорку Кенеша пригласили свердловских коллег посетить Кыргызстан, говорится в сообщении.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД