Правозащитники настаивают на переэкзаменовке на места в Дипакадемию МИДа

Кампания "Абитуриент" в Дипакадемию прошла с многочисленными нарушениями, сообщила во время пресс-конференции правозащитница Рита Карасартова.

Так, вступительные экзамены 12-14 июня проведены с нарушениями: по итогам первого тура – экзамена по русскому языку - абитуриенты, получившие удовлетворительные оценки, не были допущены во второй тур – к экзамену по английскому языку.

"Такое решение комиссии противоречит как здравому смыслу, так и принятым нормам. Таким образом, возникают сомнения о беспристрастности комиссии. Ибо с любым положительным баллом ребята имеют право сдать второй экзамен", - сказала Карасартова.

Джамиля Асанова, мама одного из поступавших, сообщила, что ее сын сдал русский язык и получил 62 балла. Но ему сказали, что это "двойка", хотя это "тройка". Она подала на апелляцию. Асанова нашла в текстах опечатки и доказала, что два балла сыну не учли. Однако в комиссии все же сказали, что 64 балла – это не проходной бал, хотя нет такого положения. К тому же девочки, которые получали "четверки", тоже не прошли на второй этап.

"Генеральной прокуратурой 14 июня возбуждено уголовное дело по факту должностного подлога, имевшего место в ходе последних экзаменов в Дипломатической академии МИДа КР в январе-феврале 2012 года. Комиссия, принимающая эти экзамены, состоит из фигурантов уголовного дела", - отметила Карасартова.

Она напомнила, что Москва выделила шесть бюджетных мест в МГИМО и десять мест в Дипакадемию МИДа КР.

"Мы требуем, чтобы итоги приема были аннулированы и в академию прошли самые подготовленные ребята. Должностных лиц, допустивших подлог, нужно отстранить. Экзамены необходимо провести заново, прозрачно и с видеосъемкой", - заключила Карасартова.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД