Главные правозащитники Кыргызстана и России договорились о сотрудничестве

Вчера, 28 июня, во время встречи омбудсмена Кыргызской Республики Турсунбека Акуна с уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Владимиром Лукиным было подписано Соглашение о сотрудничестве между правозащитниками обеих стран. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена КР.

Как отмечается, согласно подписанному Соглашению, стороны будут сотрудничать в сфере защиты прав и свобод граждан КР и РФ, своевременно уведомлять друг друга об известных случаях нарушения прав и свобод граждан на территории двух стран, направлять и принимать к своему производству обращения заявителей из числа граждан КР и РФ, обмениваться информацией, аналитическими и справочными материалами, организовывать научно-практические конференции.

Стороны договорились оказывать содействие друг другу в расширении сотрудничества с зарубежными национальными институтами по защите прав человека, проводить регулярные двусторонние консультации по вопросам защиты и соблюдения прав человека, разрабатывать и реализовывать программы визитов, стажировок и других мероприятий.

Главный правозащитник Кыргызстана, говорится в сообщении, пригласил своего коллегу Владимира Лукина на международную конференцию, приуроченную к 10-летнему юбилею учреждения института омбудсмена в Кыргызской Республике, который отметят в конце августа в Бишкеке и на берегу Иссык-Куля.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД