Чудотворная Тихвинская икона Божией Матери объедет весь Кыргызстан

Как сообщает пресс-служба Бишкекской и Кыргызстанской епархии, с 9 по 13 июля впервые в Кыргызстане чудотворная Тихвинская икона Божией Матери пройдет по Кыргызстану сухопутным, воздушным и морским путем.

По благословению Епископа Бишкекского и Кыргызстанского Феодосия Крестный ход пройдет, проедет, пролетит и проплывет по Караколу, Канту, Бишкеку, Ошу, Майлуу-Суу, Куршабу, поселкам Аламудун, Тамга, селам Каджи-Сай, Покровка (Кызыл-Суу) и Тюп.

Как отмечается, все желающие смогут приложиться к чудотворному Тихвинскому образу Божией Матери и испросить у небесной покровительницы помощи, утешения и исцеления.

Справка

Тихвинская икона Божией матери – икона Богородицы, почитаемая в Русской православной церкви чудотворной. Написана, по преданию, евангелистом Лукой. Икона существует в нескольких списках, находящихся в различных городах.

Список чудотворной иконы Тихвинской Божией Матери был привезен в Каракол в 1897 году преосвященным Аркадием епископом Туркестанским. Список он получил от Афонского монастыря в дар. Первоначально икона находилась в Свято-Троицком монастыре на берегу озера Иссык-Куль (Светлый мыс - сегодня), но после разграбления и разрушения монастыря икона была перенесена в Свято-Троицкий храм Каракола, где и пребывает поныне. Чтится как чудотворная.

В 2012 году исполнилось 115 лет со дня перенесения на Кыргызскую землю чудотворного списка Тихвинской иконы.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД