Назгуль Турдубекова: Закон о защите детей от вредной информации нужен

Закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью или развитию" необходим. Такое мнение высказала сегодня, 12 июля, в интервью "ВБ" директор Лиги защитников прав ребенка Назгуль Турдубекова.

Напомним, на общественное обсуждение вынесен законопроект "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью или развитию", разработанный депутатом Жогорку Кенеша от фракции "Ар-Намыс" Токоном Мамытовым.

В справке-обосновании отмечается, что законопроект не ограничивает доступ совершеннолетних лиц к информации, способной причинить вред здоровью и развитию детей, не регламентирует содержание информационной продукции, предназначенной для взрослых лиц. В нем установлены необходимые ограничения на распространение такой продукции в доступное для детей время и в доступных для посещения детьми общественных местах, обязанности изготовителей и распространителей принимать соответствующие административные, технические, программные и иные меры защиты от доступа к ней несовершеннолетних.

По словам Турдубековой, в Кыргызстане вопрос о принятии такого закона стоит давно. Она заявила, что в школах насилие среди детей происходит в большинстве случаев из-за телевидения.

Однако Турдубекова считает, что необходимо провести правозащитную экспертизу законопроекта и выяснить, не нарушает ли он чьи-либо права.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД