Единственную в стране физико-математическую школу перевели на самофинансирование

Единственную в Кыргызстане физико-математическую школу №61 перевели на самофинансирование. Сегодня, 17 июля, такое решение приняло правительство на своем заседании. Таким образом правительство планирует экономить 19 млн сомов ежегодно. Переход на самофинансирование планируется провести с сентября этого года по 2013 год.

По словам министра образования и науки Каната Садыкова, нововведение проводится на основе закона о государственно-частном партнерстве.

"Школа №61 может стать первым пилотным проектом перехода на подушевое финансирование государства. После того как она потеряла статус учебно-воспитательного комплекса, заработная плата учителей до седьмого класса снизилась до 3 тыс. сомов. Здание школы планируется передать мэрии Бишкека, без права разгосударствления", - прокомментировал Садыков.

Как рассказал директор авторской физико-математической школы-лицея №61 Юрий Низовский, новые расценки после перехода на самофинансирование в начальной школе будут составлять 2 500-4 000 ежемесячно, в средней школе - 2 500-3 000, а в старшей школе - 2 500. Дети, которые учатся в школе по нынешним расценкам, должны будут оплачивать обучение согласно новому тарифу.

"После перехода на самофинансирование средняя заработная плата учителей составит 9 тыс. сомов", - добавил Низовский.

Согласно справке-обоснованию, данный проект постановления правительства не противоречит действующим нормативным актам в стране.

"Принятие проекта постановления не повлечет за собой экономических, правовых, правозащитных, гендерных, экологических, коррупционных последствий", - отмечается в справке-обосновании.

Всего в Кыргызстане действуют 2 204 школы. В Бишкеке из 94 школ 2,7% частные. Школ нового типа - учебно-воспитательных комплексов, гимназий - 30. Последние могут привлекать дополнительные средства родителей учеников, 20% от этих средств облагаются налогом. На среднее образование в Бишкеке выделяется из местного бюджета 44%, из средств родителей - 28%, и недофинансирование - 28%.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД