Причиной кишечных заболеваний на Кумторе называют несоблюдение санусловий

Как сообщает пресс-служба Государственной инспекции по санитарной, ветеринарной и фитосанитарной безопасности (ГИСВФБ), по предварительным данным, причиной вспышки кишечных заболеваний среди работников ЗАО "Кумтор Оперейтинг Компани" является употребление недоброкачественной готовой продукции, обсемененной бактериями группы кишечной палочки и золотистым стафилококком, а также несоблюдение условий и срока хранения готовых блюд и отсутствие ежедневного контроля со стороны ответственных лиц руководящего состава компании.

Как указывается, инспекторами Каракольской госинспекции по санитарной, ветеринарной и фитосанитарной безопасности и представителями Каракольской городской ЦГСЭН МЗ КР для лабораторных исследований отобраны остатки пищевых продуктов и питьевой воды. У двоих работников пищеблока обнаружен стафилококк золотистый, у четырех больных - подозрение на сальмонеллезную группу.

При проверке также было установлено, что в холодильной камере пищеблока хранятся 132 кг мяса говядины из Аргентины, 200 кг говядины из США, у которых срок годности истек 3 января 2010 года. Кроме того, было установлено, что в одной камере, наряду со скоропортящимися продуктами, хранятся нарезанные овощи для салата и мыломоющие средства, что является нарушением правил товарного соседства.

По данным лабораторных исследований по микробиологическим показателям безопасности, из 40 смывов, взятых из пищеблока, в 25% пробах обнаружены бактерии группы кишечных палочек (БГКП), из 43 проб готовой пищевой продукции - 17, или 40%, не соответствует по микробиологическим показателям безопасности. Из исследованных трех проб питьевой воды в одной пробе обнаружены БГКП.

Как отмечается, при опросе также выяснилось, что все заболевшие забирали с собой на вынос продукты в целлофановых мешочках. Прием пищи, как правило, происходит на рабочих местах или в кабинах машин, где принимаются продукты, хранившиеся в целлофановых мешочках, без предварительной термообработки, не имея условий для мытья рук перед едой. В указанных отделах, участках не предусмотрены сандворовые установки, где тем самым создаются условия для развития инфекционных заболеваний.

При расследовании выявлен контактно-бытовой характер заражения.

На 24 июля госпитализировано 94 больных, амбулаторное лечение получают 19.

Территориальное подразделение госинспекции наложит административные штрафы в отношении ответственных должностных лиц ЗАО "Кумтор Оперейтинг Компани" за допущенные санитарные нарушения. Материалы по данному вопросу переданы в прокуратуру Иссык-Кульской области, говорится в сообщении.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД