Жители улицы Щербакова пытаются остановить застройку в парке

В районе пересечения улиц Манаса и Щербакова ведется, по мнению местных жителей, незаконная застройка парковой зоны. Местные жители сегодня, 27 июля, вышли на акцию против строительства частных домов.

Одновременно на акцию пришли и застройщики, утверждая, что строительство домов, которое они ведут, законно.

Одна из застройщиков заявила, что на место парковой зоны лично приезжал депутат Жогорку Кенеша, президент ассоциации "Дордой" Мамытбай Салымбеков и дал добро на строительство частных домов в этом районе.

Председатель общественного объединения "Кыргыз эл жаштар кенеши" Алмазбек Жазыбаев и представитель местных жителей рассказали "ВБ", что незаконное строительство на улице Щербакова уже начинали 3,5 года назад, однако местные жители возмутились. Тогда мэрия и Департамент жилищного строительства прекратили застройку и снесли около 15 заложенных фундаментов.

"Правоохранительные органы на тот момент разъяснили, что строить нужно на законных основаниях и в порядке очередности. Сейчас опять началась застройка, и фундаменты заложены уже для трех домов", - констатировал он.

По данным Жазыбаева, сейчас в парке планируют построить 100 домов.

"Это общественные земли, которые находятся на балансе мэрии. В парковой зоне строить запрещено", - возмущается житель района.

Ссылаясь на информацию местных жителей, Жазыбаев заявил, что сейчас земли распродаются "по черным спискам". Это значит, что оформляются документы на землю, производится топографическая съемка, и все это делается в обход местных жителей. А потом внезапно начинается застройка.

"Мы стараемся решить этот вопрос в законном русле", - заверил он.

В то же время местные жители рассказали, что многие из них сами стоят в очереди на получение жилья. "Если уж продаются земли, то они должны быть реализованы в порядке очередности местным жителям, у кого есть семьи", - аргументировал председатель объединения.

"В заявлении на адрес мэрии мы написали, что нам не хватает жилья. Но по жилищным вопросам государство политику не ведет", - пожаловался житель улицы.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД