СПбГУ проверит знание русского языка у трудовых мигрантов из Кыргызстана

Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) совместно с Единым центром документов и Управлением Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области реализует массовый проект электронного тестирования трудовых мигрантов по русскому языку.

Согласно действующему законодательству, представить сертификат о достаточном уровне владения русским языком должны иностранцы, желающие получить гражданство РФ. В то же время сейчас рассматривается законопроект о необходимости подтверждения языковой компетенции мигрантов, работающих в сферах ЖКХ, торговли и бытового обслуживания.

На базе Единого центра документов открылся компьютерный класс для тестирования иностранцев, желающих работать в Санкт-Петербурге.

Ежедневно свои знания здесь смогут проверить порядка 100 человек. Класс оснащен 12 персональными компьютерами с сенсорными мониторами. Программный интерфейс прост и понятен, поэтому выполнение теста не потребует специальных компьютерных навыков: задания появляются на экране в формате "вопрос – несколько вариантов ответов", и кандидат выбирает правильный ответ, касаясь монитора рукой.

Сам тест состоит из трех частей: чтение, аудирование (восприятия речи на слух) и лексико-грамматический блок, что позволяет всесторонне оценить уровень языковой компетенции кандидата. Преподаватель СПбГУ, контролирующий процесс, может регулировать подачу информации на мониторы испытуемых. Вопросы на экраны поступают в произвольном порядке, чтобы исключить вероятность списывания. На выполнение заданий дается 45 минут. При успешном прохождении теста участники получат сертификаты государственного образца, выданные Санкт-Петербургским государственным университетом.

Программно-аппаратный комплекс и методические материалы для определения уровня владения русским языком разработаны специалистами Санкт-Петербургского государственного университета.

Справка

Центр языкового тестирования СПбГУ был открыт в 1997 году и проводит тестирование по русскому языку иностранных граждан и лиц без гражданства для приема в гражданство РФ с 2004 года.

30 мая 2012 года СПбГУ провел первое в истории России дистанционное тестирование на получение сертификата о достаточном уровне владения русским языком для получения российского гражданства. Для этого в университете разработали уникальный программно-аппаратный комплекс, который работает с использованием комбинации технологий Polycom, Orad, AMX и позволяет одновременно проводить дистанционные лекции и тестирование до 500 удаленных участников.

На 31 июля 2012 года в СПбГУ были протестированы более четырех тысяч граждан.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД