Срок действия закона о присяжных заседателях в судах перенесли на три года

Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев подписал Закон "О внесении изменений в Закон КР "О присяжных заседателях в судах КР". Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Как указывается, действующий Закон "О присяжных заседателях в судах Кыргызской Республики" предусматривает введение института присяжных заседателей в местных судах в следующем порядке:

- с 1 января 2012 года – для Бишкека и Ошской области;

- с 1 января 2013 года – для Джалал-Абадской, Чуйской и Иссык-Кульской областей;

- с 1 января 2014 года – для Баткенской, Нарынской, Таласской областей и Военного суда.

Как отмечается, на сегодняшний день практически ни одно здание местного суда не приспособлено для проведения судебных заседаний с участием присяжных заседателей.

Ввиду недостаточного финансирования деятельности судебной системы из республиканского бюджета, а также нерешенности вопросов материально-технического и организационного характера для введения института присяжных заседателей правительством инициирован и Жогорку Кенешем принят закон, согласно которому на три года переносится срок действия Закона "О присяжных заседателях в судах Кыргызской Республики" в указанных городах и областях республики на 2015, 2016, 2017 годы соответственно.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД