В Кыргызстан доставили шестерых детей мигрантов из России

Сегодня в Кыргызстан доставили шестерых детей мигрантов из Российской Федерации, оставшихся без опеки родителей в детских учреждениях Москвы и Московской области.

Из Бишкека в Москву за детьми летали медики и социальные работники. На эти цели правительство Кыргызстана выделило 1 млн сомов. Всех шестерых малышей от трех месяцев до 1,2 года разместили в Бишкекском специализированном доме ребенка.

"Сейчас дети находятся в изоляторе, после 20 дней карантина их переведут в общие группы. Серьезных поражений и пороков развития у малышей нет. Но в то же время они не совсем здоровы, у всех есть задержка психомоторного развития, перинатальные патологии центральной нервной системы, у двоих - венерические заболевания, у двоих - порок сердца. Сейчас нам предстоит их обследовать для определения дальнейшего лечения", - говорит врач-педиатр Бишкекского специализированного дома ребенка Кымызай Кудайбердиева.

Социальные службы Кыргызстана приступили к поиску родственников детей. Если не найдутся родственники детей, в дальнейшем социальные службы будут инициировать определение этих детей в приемные семьи.

Согласно данным Минсоцразвития КР, в государственных детских учреждениях Российской Федерации еще остаются 15 новорожденных детей, подлежащих репатриации.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД