Специалисты России, Украины и Кыргызстана обсудили проблемы нейрохирургии

В Кыргызстане прошла международная научно-практическая конференция нейрохирургов, неврологов и кардиологов. Поделиться методами лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний к нам приехали профессор Юрий Карпов из Института кардиологии им. Мясникова Российского кардиологического научно-производственного комплекса из Москвы, а также Наталья Мурашко - профессор кафедры неврологии и рефлексотерапии Национальной медицинской академии последипломного образования имени Шупика из Киева.

На конференцию, которая проходила в культурном центре "Рух-Ордо" им. Айтматова в Чолпон-Ате на берегу озера Иссык-Куль, собралось около 150 врачей из Бишкека.

"В прошлом между кардиологами было хорошее взаимодействие, немало специалистов из Кыргызстана проходило обучение в лучших клиниках Москвы и во Всесоюзном кардиологическом научном центре. Потом был период, когда связи были утеряны, сейчас меня радует, что они восстанавливаются", - сказал "ВБ" профессор Карпов.

На вопрос, готова ли Россия проводить на постоянной основе обучение кардиологов из Кыргызстана, он отметил, что медцентры России готовы принимать наших специалистов для повышения квалификации.

"Но для этого нужно политическое решение вышестоящего руководства Кыргызстана, - отметил профессор Карпов. - Для всех стран постсоветского пространства сейчас подготовка кадров - важнейшая проблема. Был кризисный период, когда не хватало оборудования, средств диагностики, лекарственных препаратов, в этот период многие врачи утратили знания. Но со временем во многих странах эти сложности преодолены. Поэтому сейчас первоочередной вопрос - подготовка специалистов".

Инициатором конференции стала Ассоциация нейрохирургов, а финансовую поддержку оказала фармакологическая компания "Рота Фарм".


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД