Минздрав объяснил смерть пациентов во время операций арабских кардиохирургов

В июне текущего года состоялась вторая благотворительная медицинская акция с проведением операций на открытом сердце при участии кардиохирургов Всемирной организации исламской взаимопомощи и организации "Врачи на всех континентах" Всемирной мусульманской лиги. Об этом сегодня, 13 сентября, сообщил Минздрав со ссылкой на и. о. директора НИИ хирургии сердца и трансплантации органов Талгата Осмонова.

По словам Осмонова, каждый из четырех смертельных случаев, которые были зарегистрированы непосредственно во время проведения акции, следует рассматривать в отдельности. "Во-первых, это были все исходно тяжелые больные с тяжелой сердечной недостаточностью, - говорит он. - Были такие больные, которые даже без оперативного вмешательства находились в критическом состоянии. Операция для них была просто выходом с возможностью остаться живыми".

Операции, рассказывает Осмонов, были очень тяжелыми в условиях искусственного кровообращения, речь идет об одноклапанном, двухклапанном протезировании. В послеооперационном периоде эти пациенты не вышли из сложного состояния.

"Техника и подготовка у арабских кардиохирургов очень хорошая. Они проходили обучение десять лет в Англии и Америке. Мы присутствовали на операциях, и не оставляет никаких сомнений мастерство специалистов, чтобы можно было бы упрекнуть их в какой-то технической погрешности. Работают они очень хорошо", - заявляет Осмонов.

Как уточнил Осмонов, одна из четырех умерших в сроки проведения июньской акции пациенток, будучи в тяжелом состоянии, по желанию и согласованию с родственниками была выписана из стационара. Ее смерть уже была зарегистрирована на дому. Следовательно, официально в стенах НИИ было зарегистрировано три смертельных случая.

Первая такая акция состоялась в 2009 году. Тогда арабские кардиохирурги отобрали для операций 18 наиболее нуждающихся по социальным показаниям пациентов.

С 21 по 29 июня 2012 года на базе НИИ хирургии сердца и трансплантации органов было прооперировано 56 больных, в том числе проведено 12 операций с искусственным кровообращением, 41 - по имплантации стентов и 6 - коронарографий. При этом специалистами из Саудовской Аравии было безвозмездно предоставлено 17 оксигенаторов, 11 искусственных клапанов, 49 стентов, а также оплачены расходы 15 пациентам по послеооперационному лечению на 300 тыс. сомов.

Всего кардиохирурги из Саудовской Аравии во время благотворительной акции 2012 года безвозмездно предоставили услуг на 4 млн 100 тыс. сомов.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД