МВД: За несколько дней до митинга милиционеры общались с депутатами

За несколько дней до митинга милиционеры общались с депутатами и обсуждали направление мирного митинга. Об этом сегодня, 3 октября, сообщил первый заместитель министра внутренних дел КР Бактыбек Алымбеков.

По его словам, в последнее время во всех СМИ сообщалось, что будет проводиться мирный митинг, связанный с компанией "Кумтор".

По поводу заявлений о насильственном захвате "Белого дома" соответствующими органами будет дана правовая оценка.

"Митингующие прорвали кордон милиции и пытались прорваться на территорию "Белого дома". В связи с этим в соответствии с законом в отношении лиц, пытавшихся прорваться в "Белый дом", были применены специальные средства", - сказал Алымбеков.

Он добавил, что, по данным МВД, 6 человек госпитализированы в территориальную больницу, трое из них - гражданские с диагнозом "ушибы, ссадины", а также сотрудники правоохранительных органов.

Напомним, более тысячи сторонников национализации "Кумтора" вышли сегодня на митинг и заявили , что готовы к решительным действиям. После призыва лидера партии "Ата-Журт" Камчыбека Ташиева митингующие двинулись в сторону "Белого дома". Представители правоохранительных органов, применив слезоточивый газ и шумовые гранаты, смогли оттеснить митингующих в сторону филармонии. Сейчас обстановка на площади спокойная. По предварительным данным главного врача Станции скорой помощи Бишкека Гульнары Ташибековой, в беспорядках на площади Ала-Тоо пострадало около 10 человек.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД