Кыргызские мигранты прибегают к уловкам, чтобы миновать КПП Казахстана

Большинство мигрантов из Кыргызстана, которые отправляются на заработки в Казахстан, прибегают к различным уловкам при пресечении границы, чтобы миновать контрольно-пропускной пограничный пункт.

Это выяснили в ходе опроса специалисты кризисного центра "Подруги", которые регулярно проводят мониторинг среди гастарбайтеров. Его цель – выявить проблемы, связанные с социальной интеграцией мигрантов и членов их семей в Алматы. В опросе приняли участие 150 человек от 29 до 42 лет, имеющие начальное среднее или неполное среднее образование. Больше половины из них (большинство женщины) приехали из Кыргызстана, в основном занимаются торговлей.

Проведя исследование, "Подруги" пришли к выводу, что в Казахстане сложилась устойчивая тенденция территориального распределения мигрантов. Так, в Алматы трудоустраиваются в основном жители Кыргызстана и Узбекистана. Выходцы из нашей республики и из Таджикистана предпочитают сферу торговли и услуг.

"В ходе проведения интервью мигранты с большим недоверием относились к нашей просьбе ответить на вопросы анкеты, - говорят сотрудники центра. – Некоторые даже в грубой форме выказывали протест участвовать в исследовании. Несмотря на то что мы гарантировали полную конфиденциальность, респонденты отвечали очень скованно и неинформативно, в основном ограничивались словами "да" и "нет". Вопросы, касающиеся регистрации, вызывали у них настороженность: у многих торговцев отсутствовала регистрация, большинство из них и вовсе не имеют представления о правах и обязанностях иностранцев. При этом 80% участников опроса находятся в Казахстане два года и более".

Приезжие из Кыргызстана признавались, что они не могут получить в Казахстане медицинскую помощь из-за нелегального нахождения в стране. Приходится ехать на лечение на родину, а потом снова окольными путями возвращаться в Казахстан на работу. Те же мигранты, которые получили разрешительные документы в миграционной полиции, сказали, что штрафы за несвоевременное продление регистрации они платят, как правило, неофициально, "из рук в руки".

Сотрудники центра отмечают, что мигранты из Таджикистана (в основном мужчины) были более активны и доброжелательны, легко шли на контакт с интервьюерами.

Они отвечали на вопросы развернуто, с комментариями, рассказывали, с какими сложностями им приходится сталкиваться, в частности, при устройстве детей в школы и детсады. Многие из их земляков, которые работают на "барахолке", имеют вид на жительство или гражданство Казахстана и в связи с этим меньше сталкиваются с различными проблемами. В целом все опрошенные изъявляют желание получить казахское гражданство. 95% респондентов отметили, что чувствуют себя в Казахстане в безопасности.

"Надо отметить, что мигранты из Кыргызстана владеют русским языком на достаточно высоком уровне, они также довольно сносно говорят по-казахски. Это является преимуществом при найме на работу и помогает быстро улаживать спорные моменты с представителями местной исполнительной власти, в том числе полиции. По словам торговцев, у них не возникает никаких сложностей в общении с коренными жителями. Три четверти респондентов отметили, что местное население, включая работодателей, относятся к ним так же, как и к своим согражданам, а вот представители полиции и миграционной службы "к приезжим относятся предвзято".

В рамках региональной программы по миграции в Центральной Азии и России разрабатываются гендерно-чувствительные стратегии по социальной интеграции и адаптации мигрантов для четырех пилотных регионов – Москвы и Санкт Петербурга, Алматы и Южно-Казахстанской области, - говорят сотрудники кризисного центра "Подруги".

"Программа реализуется совместно с Международной организацией по миграции, ООН Женщины и Всемирным банком при поддержке правительства Великобритании. В каждом регионе были созданы рабочие группы, состоящие из представителей секторальных государственных структур, местных органов власти, неправительственных организаций, СМИ, экспертов в области трудовой миграции, гендерного равенства. Основная задача стратегии - создание благоприятного климата в указанных регионах с учетом нужд и потребностей мигрантов и членов их семей. А также принятие эффективных мер для предупреждения дискриминации, ксенофобии и обеспечения социального единства", - подытожили "Подруги".


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД