Экс-глава ГРС Алиев не видит смысла продлевать договор с ОсОО "Интел Линкс"

В пролонгации договора с ОсОО "Интел Линкс" в вопросе персонификации паспортов нет смысла. Об этом сегодня, 9 октября, во время пресс-конференции сообщил экс-председатель ГРС Эмиль Алиев.

По его словам, в последнее время поступает очень много вопросов от граждан и общественности в ситуации вокруг паспортов.

"Во многом имеющаяся информация необъективная и неправдоподобная. Кто-то пытается вытащить кусок и раздуть сенсацию", - сказал он.

Он добавил, что весь процесс производства паспортов делится на две части – изготовление буклетов и расходных материалов, и эти понятия смешивают в одно. Также экс-председатель подчеркнул, что время от времени в обществе возникает паспортный вопрос, на котором всегда кто-то пытается заработать очки, преследуя личные интересы.

Алиев рассказал о том, что долгое время вопросом персонификации занималось ОсОО "Интел Линкс", однако вопрос передачи функций государственной компании рассматривался еще в бытность его председателем ГРС.

"Мы готовились к тому, чтобы вопросами персонификации занималась государственная компания. Был объявлен тендер на изготовление нового вида паспортов. Государство готовилось к тому, чтобы были новые бланки паспортов и чтобы их выпускали сами. Когда тендер был объявлен, правительство назначило новое условие, оно захотело, чтобы бланки для паспортов также печатались в Кыргызстане, в связи с чем старый тендер отменили и стали вводить новые условия для проведения нового, сроки изготовления отодвигались", - заявил Алиев.

Он отметил, что при старом тендере, когда изготовлением бланков для паспортов занималась зарубежная компания, новые паспорта выпускались бы уже в январе 2013 года. При производстве бланков в Кыргызстане выпуск будет отложен до лета 2013 года.

"Сейчас нет смысла ставить фабрику Гознак, чтобы производить и персонифицировать паспорта, это будет убыточно. Такая фабрика не окупится ни за 10, ни за 20 лет. Тот путь, который был раньше, когда мы только персонифицировали паспорта, должен остаться. Вся процедура выпуска паспортов сохранится, только вместо "Интел Линкса" персонификацией будет заниматься государство", - сказал Алиев.

Он также подчеркнул, что в пролонгации договора с ОсОО "Интел Линкс" нет смысла, потому что в настоящий момент в ГРС есть достаточно бланков для того, чтобы начать работу самостоятельно, через "Инфоком", без частного посредника.

Напомним, в конце августа в Бишкеке открылся современный Центр персонификации паспортов граждан Кыргызстана при ГП "Инфоком" при ГРС. В правительстве заявили, что персонификацией документов должно заниматься государство, а не частная компания. В свою очередь экс-глава ГРС Эмиль Алиев и нынешний его председатель Эрлан Сапарбаев (оба ставленники партии "Ар-Намыс". - vb.kg) являются сторонниками пролонгации договора с частной компанией "Интел Линкс" – ОсОО, которое на протяжении длительного времени было монополистом в области персонификации паспортов.

В свою очередь в интервью "ВБ" лидер парламентской фракции "Ар-Намыс" Феликс Кулов, назначившей главой Госрегистрационной службы своего кандидата, сказал, что никаких частных фирм по заполнению паспортов не должно быть, имея в виду ОсОО "Интел Линкс".

Однако позднее на заседании фракции "Ар-Намыс" Кулов заявил, что необходимо рассмотреть вопрос пролонгации договора с ОсОО "Интел Линкс", аргументируя свою позицию тем, что государство не в состоянии самостоятельно справиться с персонификацией. Для большей убедительности своих слов Кулов пугал парламентариев грозящим Кыргызстану паспортным кризисом, который якобы наступит, если договор не продлить.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД