Омбудсмен: Атамбаев вправе помиловать Ташиева в случае обвинительного приговора

Омбудсмен Кыргызстана Турсунбек Акун встретился 12 октября с президентом страны Алмазбеком Атамбаевым, чтобы обсудить вопрос арестованных депутатов Жогорку Кенеша Садыра Жапарова, Камчыбека Ташиева и Таланта Мамытова. Сегодня, 15 октября, главный правозащитник страны выступил на пресс-конференции с подробностями встречи.

"Президент сказал, что не в плохих отношениях с ними. По его тону я понял, что у него есть симпатии к Ташиеву. Он сказал, что все должно пройти в правовом русле. Судебное решение будет через два месяца", - сказал Акун.

"Если решение будет не оправдательным относительно Ташиева, то я готов простить его, если он ко мне обратится. Я не кровожадный", - передал слова Атамбаева омбудсмен. Он подчеркнул, что президент имеет право помиловать Ташиева в случае обвинительного приговора суда.

Акун отметил, что несколько раз встречался с тремя депутатами и их родственниками. "Тогда Талант Мамытов сказал, что не обеспечен адвокатом. Мы его обеспечили. И попросил выполнить еще ряд своих просьб. Камчыбек Ташиев попросил принести газеты. Он обратился ко мне с просьбой передать родственникам и сопартийцам, чтобы не выходили на митинги", - добавил правозащитник.

Напомним, Камчыбек Ташиев задержан 3 октября и обвиняется в попытке совершить насильственный захват власти


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД