Правозащитница назвала антигуманным заключение под стражу жены Юсупова

Правозащитница Токтайым Уметалиева сегодня, 29 октября, на пресс-конференции назвала антигуманным и антимусульманским решение суда о заключении под стражу на месяц жены обвиняемого в организации мародерства Абдуллы Юсупова Раногуль Джоробаевой.

"Я не видела такого беспредела за 20 лет моей правозащитной деятельности, как по отношению к Джоробаевой. В день Курман айта судья Боромбаев приговорил к заключению под стражу Джоробаеву, оставив семилетнего ребенка на улице", - сказала она.

Правозащитница обратилась к первой леди Кыргызстана Раисе Атамбаевой и правозащитным организациям с просьбой найти дом для сына Юсупова Арафата, который остался на улице. Уметалиева считает, что преследование семьи Юсупова напоминает политический заказ.

Адвокат подозреваемой в мошенничестве Надерлана Шейренова, задержание его подзащитной было осуществлено незаконно. "Для задержания Джоробаевой у следствия не было основания. Мы подали кассационную жалобу в Бишкекский городской кенеш на это постановление", - сказал он.

Напомним, Джоробаева задержана на основании заявления от Мамаевой и от нескольких жителей Джалал-Абадской области, которые утверждают, что вместе с Юсуповым его жена взяла деньги, обещав взамен земельный участок в одном из айылов, но так и не сдержала обещание. Обвиняемый в мародерстве Юсупов утверждает, что грабежами имущества Бакиевых во время и после революции руководили отдельные члены партии "Ата Мекен", впоследствии ставшие депутатами Жогорку Кенеша.

15 августа фракция "Республика" презентовала перед присутствующими на внеочередном заседании парламента депутатами фильм с интервью участников погромов 7 апреля 2010 года, грабежей и поджогов имущества семьи экс-президента Курманбека Бакиева.

Среди основных респондентов - Абдулла Юсупов, организатор группировок, которые сожгли дом экс-президента 7 апреля. В интервью Юсупов давал показания против депутата от "Ата Мекена" Райкана Тологонова и его сына Мусы.

Позже Юсупов давал показания и против других членов партии: лидера "Ата Мекена" Омурбека Текебаева и его коллеги Туратбека Мадылбекова.

После скандала с фильмом в парламенте была создана депутатская комиссия по расследованию фактов мародерства с представителями всех пяти фракций.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД