Кыргызстанец стал первым в ЦА учеником академии футбола "Барселоны"

10-летний Эрбол Атабаев - первый футболист из Центральной Азии, прошедшей в академию испанской "Барселоны". Об этом сегодня, 3 июля, сообщил почетный консул Испании в КР Таалайбек Бапанов на пресс-конференции в Бишкеке.

По его словам, в академии футбольного клуба "Барселона" Эрбол отучится три года. "После этого, в случае успешной сдачи экзаменов, "Барселона" с ним заключит контракт", - отметил он.

Кроме этого, почетный консул Испании отметил, что год обучения Эрбола в футбольной академии, кроме проживания и питания, обойдется его родителям примерно в $10 тыс. "Также Эрбол будет учиться в общеобразовательной школе в Испании. Ему будут помогать спонсоры в Кыргызстане и Испании", - добавил он.

По словам отца Эрбола Каната Атабаева, 28 апреля прошел первый просмотр в испанский клуб наряду с 300 юными игроками со всего мира в его возрастной категории. На второй стадии просмотра остались 27 детей и прошли в школу всего 12. "Между вторым и первым просмотрами был один месяц, поэтому Эрбол там играл в школе клуба "Эспаньол". Его предлагали оставить в этом клубе, однако мы отказались, так как прошли уже первый тур экзамена", - отметил отец юного игрока.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД