Обозреватель Денис Петров: Россия в блестящем стиле разобралась с чехами

Сборная России впервые в своей истории с победы начала чемпионат Европы. В матче первого тура группового этапа россияне в блестящем стиле разобрались с командой Чехии, в ворота которой отправили четыре мяча, и после стартового игрового дня возглавили группу А. Об этом пишет обозреватель сайта Sportbox.ru Денис Петров.

Интернет-редакция "ВБ" представляет статью спортивного обозревателя Дениса Петрова полностью:

"В преддверии игры лишь две позиции в стартовом составе российской сборной вызывали определенные сомнения. В итоге выбор Адвоката пал на Малафеева, занявшего место в воротах, и Дзагоева, изначально отряженного на позицию правого инсайда. Вообще, за исключением Анюкова основу команды составили те же футболисты, что выходили в "старте" против итальянцев в последнем товарищеском матче. Наставник чехов Михал Билек обошелся без каких-либо сюрпризов, выставив именно то сочетание, которое и прогнозировало большинство специалистов и журналистов.

В дебюте встречи надежды на то, что чехи станут действовать первым номером, не оправдались. Соперник с первых минут постарался наладить контроль над мячом и это у него неплохо получалось. Правда, каких-то серьезных неприятностей обороне россиян подопечные Билека при этом создать никак не могли. Российской команде на адаптацию потребовалось около четверти часа, но вот потом она проявила себя во всей красе. Предвестником серьезных проблем чешских защитников стала изящная комбинация, разыгранная на краю штрафной Аршавиным и Жирковым. Чехи даже отдышаться не успели, как их накрыла новая атака россиян, организованная Дзагоевым, который в центре поля издевательски обошелся с двумя оппонентами и сам же завершил голевую комбинацию, добив мяч в цель после удара Кержакова в штангу. 1:0 – есть первый гол России на турнире!

Стоит отметить, что в действиях команды Адвоката вновь, как в поединке с Италией, чувствовалась какая-то особенная легкость в атакующих действиях. Кажется, голландцу удалось найти тот идеальный психологический баланс, когда у игроков при созидании отсутствует паническая боязнь малейшей ошибки. Следствием этого стали опасные моменты у ворот Чеха, создаваемые с приятной для нас частотой. Буквально через несколько минут после первого гола Дзагоев вполне мог оформить дубль, но из выгодного положения в створ ворот не попал. А вот Роман Широков свой шанс не упустил. После отменной передачи Аршавина его партнер по "Зениту" тонко подсек мяч над вратарем. Отрадно, что даже при таком комфортном преимуществе в счете россияне не думали закрываться и продолжали нагнетать напряжение в штрафной чехов. Что же касается действий нашей команды в обороне, то они были едва ли не идеальными. Например, тот же Игнашевич едва не довел до отчаяния Бароша, раз за разом натыкавшегося на стену в лице армейского защитника.

Увы, подобная идиллия была нарушена в начале второй половины, когда проникающая передача по центру поставила перед нашими центральными защитниками неразрешимую задачу. Пиларж же технично разобрался с Малафеевым. Гол, совершенно не вытекавший из логики игры, панических настроений в рядах российской сборной, к счастью, не породил. Россияне продолжали гнуть свою линию, раз за разом создавая угрозы в многочисленных контратаках. Особенно стоить отметить действия Андрея Аршавина, на которого, похоже, только одно слово "Евро" производит какое-то магическое воздействия. Тонкие, умные, своевременные передачи от капитана команды раз за разом находили партнеров. В общем, наша команда была куда ближе к третьему голу, нежели чехи к тому, чтобы восстановить паритет.

И все-таки скользкий счет не давал чувствовать себя спокойно до самой концовки. Правда, рука еще не успела потянуться за спасительными флаконом с волидолом, как Дзагоев успокоил и чехов, и российских болельщиков. После передачи вышедшего на замену Павлюченко молодой армеец вколотил мяч в ворота одного из сильнейших голкиперов мира. А через несколько минут Павлюченко уже все сделал сам, забив самый красивый гол в этой встрече.

Российская команда произвела мощнейшее впечатление. При этом отрадно, что едва ли подопечные Адвоката использовали свой потенциал на все сто процентов, и наверняка на этом чемпионате у нашей сборной будет повод для полной выкладки. Ну, а пока с почином вас, ребята!".


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД