Чехия взяла верх над Грецией, забив 2 мяча в первые 6 минут встреч

В первом матче 2-го тура группового этапа Евро-2012 сборная Чехии взяла верх над греками, забив два мяча в первые 6 минут встречи.

Интернет-редакция "ВБ" представляет заметку о матче обозревателя Sportbox.ru Михаила Фридмана.

"Травмы и дисквалификации вынудили главного тренера сборной Греции Фернанду Сантуша основательно перекроить состав. В том числе, выставить новую пару центральных защитников, которую составили Кириякос Пападопулос и Иоаннис Манниатис. Коллега португальца Михал Билек, изрядно критикуемый после разгрома от сборной России в первом туре, не внял просьбам болельщиков сыграть в два нападающих, но изменения в "старт" все-таки внес. Давид Лимберски и Томаш Хюбшман вышли вместо Романа Губника и Яна Резека.

Как и встречу с Россией, матч с Грецией чехи начали с места в карьер. Но если в игре с командой Дика Адвоката им это дивидендов не принесло, то на этот раз они открыли счет уже на третьей минуте. Экспериментальная оборона греков провалилась по центру, и Петр Ирачек, выведенный партнерами один на один, шансов Константиносу Халкиасу не оставил – 0:1. Гол, к слову, стал четвертым по скорострельности в истории чемпионатов Европы. Рекорд нашего Дмитрия Кириченко, поразившего на Евро-2004 ворота все тех же греков на второй минуте, устоял.

Неизвестно, есть ли в чешском языке аналог русской пословицы про "между первой и второй…", но спустя всего три минуты подопечные Билека удвоили преимущество. Вацлав Пиларж, отличился во второй встрече подряд, замкнув в падении прострел с правого фланга – 0:2. Используя боксерскую терминологию, это был если не нокаут, то уж, как минимум, нокдаун. Проблемы сборной Греции, тем временем, и не думали заканчиваться. В середине первого тайма замену попросил вратарь Халкиас. А незадолго до перерыва судья из-за весьма спорного офсайда не засчитал гол Контстантиноса Фортуниса.

В начале второй 45-минутки удача наконец-то повернулась к грекам лицом. Грубейшей ошибкой вратаря и капитана сборной Чехии Петра Чеха, не сумевшего зафиксировать мяч, воспользовался вышедший на замену Теофанис Гекас – 1:2. И умершая, казалось бы, интрига ожила. Подопечные Сантуша прочно прибрали инициативу к рукам. Чехи явно "подсели" физически и оборонялись всей командой, играя на отбой. Но все-таки выстояли.

Победа позволила им не только догнать по набранным очкам сборную России и подняться на второе место в группе А, но и взять реванш за обидное поражение в полуфинале Евро-2004. Греция, проиграв, опустилась на последнюю строчку и значительно ухудшила шансы на выход в плей-офф".