Сборная Украины покинула Евро-2012 после встречи с англичанами

Сборная Украины уступила команде Англии в матче заключительного тура группового этапа Евро-2012 и завершила борьбу на турнире. В четвертьфинале англичан, ставших победителями квартета D, ожидает встреча с Италией. Украинцы же вслед за поляками стали второй командой-хозяйкой, завершившей борьбу на чемпионате Европы после групповой стадии.

Итоги матча подвел обозреватель Sportbox.ru Денис Петров:

"Андрей Шевченко, получивший на днях повреждение колена, так и не смог полностью восстановиться к решающему для украинцев матчу. Олег Блохин не стал рисковать здоровьем капитана, оставив того в запасе. На скамейке запасных расположился и еще один основной нападающий Андрей Воронин, а пару форвардов на сей раз составили Милевский и Девич. Кроме того, тренер желто-синих решил выпустить в основе Дениса Гармаша, заменившего в "старте" Сергея Назаренко. В составе англичан появился отбывший дисквалификацию Уэйн Руни. Герой поединка со шведами Тео Уолкотт, испытывавший проблемы со здоровьем накануне игры, в основе не вышел. Его позицию в центре поля вновь занял Джеймс Милнер.

Только победа в этом матче выводила украинскую сборную из группы, англичан же вполне устраивала и ничья. Учитывая такой расклад, Рой Ходжсон выбрал предельно осторожную тактику игры вторым номером. Настолько закрытой английскую команду не приходилось видеть уже давно. Украинцы безраздельно владели территориальным преимуществом, демонстрируя при этом свой лучший футбол на турнире. Хозяева неплохо распоряжались мячом, но вот в завершающей стадии им постоянно не хватало самой малости. Подопечные Блохина при любой возможности старались бить по воротам, правда, точности этим ударам зачастую не хватало. Англичане же крайне редко помышляли об атаках. Достаточно сказать, что впервые по воротам они пробили на 28-й минуте тайма. Правда, этот удар вполне мог стать голевым, окажись чуть удачливее Руни.

Вообще, верховые подачи были фактически единственным действенным оружием англичан. Украинцы старались разыгрывать мяч внизу, и получалось у них это весьма неплохо. Одним из самых ярких эпизодов в первой половине стал впечатляющий проход Андрея Ярмоленко, от души поиздевавшегося над Скоттом Паркером. От финтов украинца у игрока "Тоттенхэма" и голова закружилась, и ноги заплелись. Вот только пробить Ярмоленко в том моменте не удалось. В целом же по первому тайму Украина произвела отменное впечатление. С такой игрой хозяева вполне обоснованно могли рассчитывать на забитый мяч, который выводил их в плей-офф.

Однако сразу после перерыва мечты "Донбасс Арены" о четвертьфинале показались куда менее осуществимыми. Очередной навес Стивена Джеррарда транзитом через рикошет и руки Пятова на дальней штанге нашел голову Руни. С двух метров Шрек не промахнулся, отметив свой дебют на турнире забитым голом.

После того как счет был открыт, сценарий игры значительных изменений не претерпел. Украинцы по-прежнему владели территориальным преимуществом и на 62-й минуте, наконец, сумели создать реальный голевой момент. Марко Девич, вырвавшись один на один с Хартом, обыграл вратаря и направил мяч в цель. Джон Терри в непостижимом прыжке вынес мяч, но сделал он это уже после того, как тот пересек линию ворот (ВИДЕО). Однако ни главный арбитр, ни лайнсмен, ни судья за воротами взятия ворот не зафиксировали. С каждой минутой шансы Украины на удачный исход таяли со скоростью эскимо, оставленного на солнце. Не стал спасителем нации и Шевченко, вышедший на поле за 20 минут до конца встречи.

Сборная Украины в итоге простилась с Евро, но едва ли ее игроки заслужат в свой адрес хоть слово упрека после такого матча. Что же касается команды "трех львов", то ее в битве за полуфинал ждет свидание с Италией, которое состоится 24 июня в Киеве".


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД