Самый красивый гол группового этапа Евро-2012 забил Ибрагимович

В 24-х матчах группового этапа Евро-2012, который проходит в Польше и Украине, было забито 60 голов. Это на 5 меньше, чем 12 лет назад. В 2000-м году команды поразили ворота 65 раз, что является лучшим показателем для данной стадии турнира.

Такое изобилие в данном случае означает не только количество, но и качество. Среди забитых голов были и настоящие произведения футбольного искусства. Редакция "РБК-Спорт" выбрала пять лучших голов, оценивая не только их красоту, но и важность.

1. Златан Ибрагимович, сборная Швеции

Двух мнений по поводу самого красивого гола группового этапа Евро-2012, пожалуй, быть не может. Мы отдаем первое место нападающему сборной Швеции и итальянского "Милана" и его голу в матче против команды Франции (2:0).

Златан Ибрагимович гениально использовал стандартный навес с правого фланга и продемонстрировал прекрасную технику, забив гол в дальний угол правой ногой с лета. Для сборной Швеции, с точки зрения турнирной таблицы, этот гол не значил ничего, но для болельщиков команды и всех остальных любителей футбола это настоящий подарок.

2. Дэнни Уэлбек, сборная Англии

Гол форварда сборной Англии и "Манчестер Юнайтед" Дэниела Уэлбека в матче против сборной Швеции (3:2) уже покорил болельщиков, экспертов, журналистов. Запись момента разошлась по Интернету и собрала множество просмотров. Пожалуй, этот гол можно назвать лучшим во втором туре группового этапа.

Уэлбек после прострела полузащитника сборной Англии Тео Уолкотта пяткой переправил мяч в сетку ворот Андреаса Исакссона. Выступивший ассистентом Уолкот остался в восторге от удара Уэлбека: "Со стороны решающий удар Дэнни выглядел крайне просто. Но в этом и заключается его класс. Это один из лучших моментов, которые мне удалось увидеть на этом турнире".

3. Роман Павлюченко, сборная России

Футболисты сборной России в трех матчах смогли забить 5 голов, причем 4 из них пришлись на самый лучший их матч – игру со сборной Чехии. Из этой пятерки мы отобрали гол Романа Павлюченко, ставший четвертым мячом, пропущенным Петром Чехом в том мата.

Аршавин совершил отличный прорыв, сделал передачу на левый фланг на Павлюченко. Тот вошел в штрафную, где его ждали четыре чеха. Но нападающий "Локомотива" расправился с ними и уложил мяч в верхний левый угол ворот (начало эпизода на видео 04:08).

4. Сеск Фабрегас, сборная Испании

Сборная Испании камня на камне не оставила от команды Ирландии, обыграв ее со счетом 4:0. Невероятный по красоте гол в этой игре забил полузащитник каталонской "Барселоны" Сеск Фабрегас.

Фабрегас с острого угла пробил по воротам Шея Гивена, мяч угодил в дальнюю штангу и от нее отлетел в ворота ирландского голкипера.

5. Роберт Левандовски, сборная Польши

Завершает наш топ-5 гол, забитый игроком одной из команд-хозяек Евро-2012. Нападающий сборной Польши и дортмундской "Боруссии" Роберт Левандовски открыл счет в игре с командой Греции (1:1) в первом и одном из самых драматичных матчей текущего континентального первенства.

С правого фланга Левандовски получил навесную передачу с правого фланга и нанес удар головой по воротам Костаса Халкиаса. Мяч ударился об газон, и от него уже отскочил в ворота сборной Греции. Этот гол стал первым в финальной стадии Евро-2012.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД