Глава Российского футбольного союза решил покинуть пост, Путин попросил остаться

Глава Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко принял решение покинуть свой пост. Об этом он сообщил на встрече с Президентом России Владимиром Путиным.

- К сожалению, российская сборная закончила свое участие на Евро-2012. Очень обидно, поскольку команда была очень сильная, очень неплохо поработал (главный тренер) Дик Адвокат, - сказал Фурсенко. - Я бы хотел извиниться перед болельщиками за такой результат. Я принял для себя тяжелое решение - оставить должность президента Российского футбольного союза.

В свою очередь, Путин поблагодарил Фурсенко за работу и попросил продолжить работу в исполкоме УЕФА.

- Футбол России развивается, и развивается довольно интенсивно, появились новые талантливые игроки, реформирована система судейства, что очень важно, чтобы исключить договорные матчи; "пляжники" вообще выиграли всё, что можно, - отметил Путин. - Я рассчитываю, что всё встанет на свои места. Вы одновременно являетесь членом исполкома УЕФА. Россия не должна терять этого места. Я прошу Вас в этом качестве продолжать работу.

Напомним, что Фурсенко возглавлял РФС с 3 февраля 2010 года.

Владелец московского "Спартака" Леонид Федун заявил агентству "Р-Спорт", что считает мужественным решение Сергея Фурсенко уйти с поста президента Российского футбольного союза (РФС).

- Не знал об этом, только от вас услышал. Если так, и Фурсенко сам попросил об отставке, то это мужественный поступок. Он взял на себя ответственность за проигрыш нашей сборной. Я считаю, что это достойный поступок, - сказал Федун.

Кандидаты на роль нового президента РФС? Пока ничего не могу об этом сказать, - резюмировал Федун.

Заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец считает, что единственная очевидная ошибка Фурсенко - назначение Дика Адвоката на пост главного тренера. "Он несет за это прямую ответственность, потому что это был его выбор. Но, насколько я знаю, Сергей Фурсенко достаточно искренне считал Адвоката способным выполнить поставленную задачу", - сообщает тренер Советскому спорту.

Тем временем, глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин заявил агентству "Р-Спорт", ВОБ будет предлагать свою кандидатуру на пост президента Российского футбольного союза (РФС).

- У нас по уставу Российского футбольного союза кандидатуры на пост главы РФС могут выдвигать только члены РФС. ВОБ является членом футбольного союза наряду с региональными футбольными федерациями. Мы намерены использовать свое право: выдвинуть кандидата на пост президента РФС. В ближайшее время ВОБ это сделает, - сказал Шпрыгин.

Собеседник агентства сообщил, что "сейчас ВОБ начинает консультации с футбольными специалистами". "Человек, который будет выбран ВОБом, должен понимать, что болельщики - одна из ключевых составляющих в футбольной индустрии. И чтобы он был профессионалом в области футбола", - отметил Шпрыгин.

"До конференции мы реализуем свое право и выдвинем кандидатуру на пост президента РФС. Сейчас мы только начинаем встречаться с кандидатами", - добавил он.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД