Во второй день чемпионата Азии в Бишкеке тяжелоатлеты КР стартовали с 8-го места

Сегодня, 5 июля, во Дворце спорта имени Кожомкула в Бишкеке проходит второй день соревнований чемпионата Азии по тяжелой атлетике.

В программе состязаний первыми на помост вышли тяжелоатлеты весовой категории до 69 кг из восьми стран азиатского континента. Кыргызстан в этом весе представляли Улан Жакишев и Захид Токтобаев.

В упражнении "рывок" Жакишев из трех попыток лучший результат показал 120 кг и занял четвертое место, отстав от лидера из Ирака Каррара Кадхема Мухаммеда на 17 кг. В этом упражнении вторым стал казахстанец Адилбек Балхаев, который показал результат 136 кг. Третьим в этом упражнении стал индийский тяжелоатлет Чангмай Папуль (126 кг).

В толчке кыргызстанец покорил штангу весом 142 кг, лидер из Ирана в свою очередь поднял 175 кг.

В итоговом протоколе в сумме двух упражнений чемпионом Азии стал иракский атлет Каррар Кадхем Мухаммед, поднявший 312 кг. Серебро завоевал казахстанец Адилбек Балхаев с результатом 297 кг, бронзу взял Чангмай Папуль из Индии (286 кг).

Кыргызстанец Жакишев занял восьмое место, подняв штангу весом 262 кг в сумме. Другой атлет Захид Токтобаев в рывке поднял 105 кг, в толчке - 145 кг. По итогам двух упражнений - 250 кг и 9-е место чемпионата Азии.