Главный тренер по плаванию: На чемпионате мира наши спортсмены выступили здорово

"На прошедшем в Испании чемпионате мира по плаванию наши спортсмены выступили здорово", - заявил "ВБ" главный тренер сборной Кыргызстана по плаванию Евгений Петрашов.

По его словам, "занять 41-е и 42-е места на чемпионате мира при имеющихся в Кыргызстане условиях - это достижение". "В стране нет ни одного 50-метрового бассейна", - отметил тренер.

Кроме того, по словам Петрашова, спортсмены уже год сами платят за аренду бассейнов во время подготовки к международным стартам. "На аренду бассейна никто денег не выделяет, так что все наши спортсмены выступили здорово", - заключил тренер.

Напомним, чемпионат мира по плаванию прошел в рамках чемпионата по водным видам спорта в Барселоне (Испания). Кыргызстан представляли Дарья Таланова, Кирилл Вайс, Василий Данилов и Дамир Давлетбаев.

Таланова в плавании брассом на 50 и 100 метров заняла 41-е и 42-е места соответственно. Вайс выступал вольным стилем и брассом и дважды становился 41-м, в итоге занял 50-е место.

Кроме того, Василий Данилов выступил трижды в различных дистанциях брассом и в комплексном плавании и занял 45-е и 62-е места. Давлетбаев плавал баттерфляем на дистанции 50 метров и занял 60-е место.

Отметим, что Таланова выступала на дистанции 100 метров брассом и показала результат - 1 минута 11,45 секунд. Тем самым она обновила рекорд Кыргызстана на данной дистанции, установленный ею в этом году на летнем чемпионате Казахстана. Также Вайс на дистанции 50 метров брассом приплыл за 29,15 секунды и обновил рекорд страны, установленный им же в этом году на летнем чемпионате Казахстана.