На подготовку и участие в чемпионате Азии борцам выделили 11 млн сомов

На подготовку и участие сборной Кыргызстана по трем стилям борьбы в чемпионате Азии выделили 11 млн сомов. Об этом сообщил замдиректора Центра олимпийской подготовки сборных команд Руслан Тюменбаев.

По его данным, для подготовки сборной команды по вольной борьбе было выделено с начала года 2 млн 812 тыс. сомов на учебно-тренировочные сборы и 717 тыс. сомов на командирование для участия в международных турнирах во Франции и в Иране.

Сборной команде по греко-римской борьбе всего с января 2015 года было выделено 3 млн 167 тыс. сомов, а команде по женской борьбе - 1 млн 717 тыс. сомов.

Кроме того, на командирование трех команд из бюджета было выделено 2 млн 673 тыс. сомов. "На сегодняшний день средства для учебно-тренировочных сборов и командирование на международные старты выделяются из бюджета своевременно, что сказывается на подготовке команд", - сказал Тюменбаев.

Замдиректора добавил, что основная подготовка команд направлена на завоевание лицензий на Олимпийские игры в 2016 году, которые будут разыграны на чемпионате мира осенью этого года в США.

Напомним, недавно сборная вернулась с чемпионата Азии, где вольники завоевали одно золото, два серебра и одну бронзу. Золото взял тяжеловес Айаал Лазарев (до 125 кг), серебряными призерами стали Самат Надырбек уулу (до 57 кг) и Магомед Мусаев (до 97 кг). Бронзовой медали добился Эламан Догдурбек уулу (до 70 кг). Сборная по вольной борьбе заняла третье общекомандное место чемпионата Азии среди 21 страны.

По женской борьбе у сборной Кыргызстана одна серебряная медаль, которую завоевала Айсулуу Тыныбекова (до 58 кг).

Сборная Кыргызстана по греко-римской борьбе завоевала две серебряные и одну бронзовую медали. Вторыми стали Руслан Царев в весовой категории до 71 кг и Атабек Азизбеков (до 75 кг). Третью медаль в копилку сборной принес Арсен Эралиев (до 59 кг). По итогам чемпионата Азии сборная заняла шестое место среди 16 стран.