Айсулуу Тыныбекова завоевала золото чемпионата Азии по борьбе

Кыргызстанка Айсулуу Тыныбекова завоевала золото чемпионата Азии по женской борьбе, который прошел в Бангкоке (Таиланд).

Как сообщает официальный сайт Объединенного мира борьбы, в состязаниях по женской борьбе Кыргызстан представляли трое - Тыныбекова, Бермет Нурланбек кызы (до 55 кг) и Розалия Тилегенова (до 53 кг).

В состязаниях весовой категории до 58 кг Тыныбекова стартовала с 1/8 финала чемпионата и первую схватку провела против представительницы Южной Кореи Анхёнга Кима. Встреча длилась 45 секунд, где кыргызстанка досрочно одержала победу. В четвертьфинале она оказалась сильнее Сарита Сариты из Индии.

В борьбе за выход в финал Тыныбекова провела поединок с Гантуя Энкхбат и снова взяла верх над соперницей. В решающем поединке за золото кыргызстанка встретилась с Айым Абдилиной из Казахстана и в конце второго периода обеспечила себе победу со счетом 2:1.

Кроме того, пятое место заняла Бермет Нурланбек кызы (до 55 кг), которая дошла до полуфинала. Однако она сначала уступила в полуфинале, а затем проиграла схватку за третье место. Третья кыргызстанка Розалия Тилегенова проиграла стартовую схватку и в итоговом зачете стала 12-й.

Напомним, медали в рамках чемпионата Азии разыгрывались по вольной, греко-римской и женской борьбе. Первыми выступили борцы греко-римского стиля, где кыргызстанцы завоевали пять медалей. Чемпионами Азии стали Жанарбек Кенжеев и Каныбек Жолчубеков, серебро у Мурата Рамонова, бронзовые медали взяли Руслан Царев и Узур Жузупбеков. Итого у сборной два золота, одно серебро и две бронзовые медали. Кроме того, у сборной Кыргызстана по греко-римской борьбе третье командное место.