Бронзовая медаль Артыкова подняла сборную КР на 40-е место на Олимпиаде

Бронзовая медаль тяжелоатлета Иззата Артыкова подняла сборную Кыргызстана на 40-е место в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Как сообщает официальный сайт Игр-2016, в настоящее время сборная Кыргызстана делит 40-е место наряду с теми странами, которые завоевали по одной бронзовой медали, - Испанией, Грузией, Израилем, Польшей, Португалией, Швейцарией и ОАЭ.

Лидером Олимпийских игр на сегодняшний день является сборная США, спортсмены которой завоевали 9 золотых, 8 серебряных и девять бронзовых медалей. На втором месте - сборная Китая, у которой 8 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых медалей. Тройку сильнейших замыкает Венгрия. Спортсмены этой страны завоевали 4 золотых, 1 серебряную и одну бронзовую медаль.

Сборная России идет на пятом месте, у нее 3 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовые медали. Также из соседних стран сборная Казахстана идет на 30-м месте (1 серебро и 3 бронзовых), Узбекистан занимает 39-ю строчку (2 бронзы).

Напомним, сегодня, 10 августа, в 4.00 утра стартовали состязания тяжелоатлетов группы А в весовой категории до 69 кг на Олимпийских играх. В этой группе выступил Иззат Артыков, который в сумме покорил штангу весом 339 кг. Этот результат принес ему бронзовую медаль Олимпийских игр, которая стала первой для Кыргызстана на этих играх.

На этих Олимпийских играх в Рио Кыргызстан представляют 19 спортсменов по шести видам спорта. Кыргызстанцы стартовали 6 августа, и первым вышел на татами дзюдоист Отар Бестаев, который уступил вторую встречу и выбыл из состязаний. Затем завершил свое участие боксер Эркин Адылбек уулу, уступив стартовый бой.

Также в этот день выступила Жаныл Окоева по тяжелой атлетике, которая заняла 10-е место. А на следующий день Дарья Таланова по плаванию на дистанции 100 метров брассом заняла 34-е место. Еще один пловец Кыргызстана Денис Петрашов стал 38-м на дистанции 200 метров брассом.